Туркестан – первый город 5-го поколения в Казахстане

Туркестан – первый город 5-го поколения в Казахстане

Сегодня проходит официальный запуск первого 5G — города в Казахстане. Теперь Туркестан становится не только туристическим центром. Это первый в истории нашей страны запуск целого города с покрытием телекоммуникационного стандарта связи нового поколения, приуроченный к 30-летию Независимости Казахстана.

5G-станции устанавливает национальный оператор сотовой связи Kcell на базе оборудования мирового лидера в сфере телекоммуникационного оборудования компании Ericsson.

В условиях современной реальности сети — критически важный объект государственной инфраструктуры, ее развитие позволит обеспечить растущие потребности общества, бизнеса и промышленности. Вокруг сети 5G формируется целая экосистема, а технологии на основе связи нового поколения будут стремительно развиваться в ближайшие годы во всем Казахстане.

По словам заместителя акима Туркестанской области по цифровизации Рашида Аюпова, буквально три года назад Туркестан стал национальным проектом, где была поставлена задача сохранить старое и создать новое.

"В итоге мы приняли решение с руководством "Казахтелекома" и Kcell, что все новые технологии сначала будут внедрятся в нашем городе. Сегодня мы запустили 5G в нескольких основных районах города (международный аэропорт, деловой центр, район культурно-духовного центра). Теперь Туркестан стол не только историческим и духовным центром, но и самый инновационным городом в Казахстане".

Согласно последним данным Ericsson Mobility Report, скорость внедрения 5G в 2021 году увеличилась в 2 раза. К концу этого года количество 5G-подключений в мире составит 580 млн. Развертывание 5G в Казахстане станет драйвером роста цифровой экономики. Сеть нового поколения ускорит развитие искусственного интеллекта, работу промышленного интернета вещей (IoT), концепта smart city, облачных вычислений и Big Data.

"Предстоит очень большая работа, которая заключается в том, что бы объяснить и показать все привилегии данной технологии для населения города. Также городские власти должны ввести эту инновацию, во все сферы деятельности города", — отметил член правления АО "Казахтелеком" Тимур Худайбердиев.