В Казахстане майнеров отключили от электроэнергии

В Казахстане майнеров отключили от электроэнергии

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC разослала 196 организациям по всей республике письмо с предупреждением об отключении. Это произошло еще 21 января, где причиной значилась напряженная ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности.

"В настоящее время сохраняется напряжённая ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в ЕЭС Казахстана. В этой связи при сохранении текущей ситуации в период с 24 по 31 января 2022 года включительно полностью отменяются плановые поставки электрической энергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг (полное ограничение с 00.00 до 24.00 по Нур-Султану)", — говорится в письме.

Сегодня же в странах Центральной Азии случился массовый блэкаут или отключение электричества.

"Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север — Восток — Юг Казахстана", — сообщили в KEGOC. Работы по восстановлению все еще ведутся.

В отключениях электроэнергии, с которыми 25 января столкнулись жители юга Казахстана, нет вины майнеров, по крайней мере работающих законно.