Казахстанская певица Yenlik выпустила клип совместно с BTS Education

Казахстанская певица Yenlik выпустила клип совместно с BTS Education

Популярная певица Енлик Курарбек, известная под псевдонимом Yenlik, представит новый видеоклип на песню Shukir, снятый в стиле школьного мюзикла.

Инициатором интеграции музыкальной артистки и компании BTS Education выступила некоммерческая организация Jaiq. Интересно, что молодая певица, в прошлом сама школьная учительница, поддержала новый профориентационный сервис EduNavigator.kz, который помогает определить сильные стороны, навыки и определиться с выбором будущей специальности.

Shukir — это клип с остросоциальным подтекстом, поднимающий проблему молодежи, в частности учащихся школ, которые часто сталкиваются со сложностями при выборе профессии.

Комментируя работу над новой композицией, авторы и сама певица отмечают, что основной посыл произведения — привлечение внимания общественности к насущной проблеме старшеклассников — выбору призвания и жизненного пути.

По словам Yenlik, она уверена, что можно и нужно уделять внимание развитию профессиональной ориентации в Казахстане:

"Сейчас дети не понимают, чем именно хотят заниматься в будущем. К примеру, хотелось бы, чтобы после окончания 7, 9 классов учащиеся смогли пройти тест и узнать свои слабые, сильные стороны. Также было бы неплохо, если бы в 10-11 классе был добавлен предмет профориентации".

В свою очередь, руководитель BTS Education Саясат Нурбек также отмечает актуальность вопроса:

"Проекты нашей компании нацелены на создание экосистемы развития человеческого капитала и опережающего кадрового обеспечения, чтобы любой житель от начальной школы до пенсионного возраста мог четко понимать, что будет меняться, какие новые профессии будут востребованы, имел ориентир, где можно отучиться на данные специальности. Чтобы человек понимал, какие возможности может дать экономика и инфраструктура страны на протяжении всей его жизни. Профдиагностическая платформа EduNavigator, разработана на базе проекта "Атлас новых профессий и компетенций Казахстана". Это уникальная база из 270 актуальных профессий на рынке труда. Диагностика предназначена для оказания помощи выпускникам при выборе профессии и носит рекомендательный характер. Использование результатов профориентационного тестирования позволит принимать абитуриентам более информированные карьерные решения, учитывая существующий и будущий спрос на специалистов".

В съемке видео принял участие учитель химии Улан Усенов, более известный, как в TikTok под ником Wanna_be_teacher. Он прославился, благодаря оригинальной подаче учебных материалов.

Организаторы в связи с выпуском клипа объявляют конкурс, который будет проходить в Instagram-аккаунте EduNavigator.kz и в телеграм-чате Jaiq Stream.

По условиям конкурса участник может рассказать, кем хочет стать в будущем и как этим он собирается помочь своей стране. Победители получат ценные подарки, брендированные призы.