Организация и запуск пилотирования стартап-проектов в гос.органах Казахстана

Организация и запуск пилотирования стартап-проектов в гос.органах Казахстана

Реализация проекта Лаборатории по акселерации инноваций в сфере государственной службы.

АО "Холдинг "Зерде" совместно с Астанинским хабом в сфере государственной службы и Программой развития Организации Объединенных Наций продолжают реализацию проекта Лаборатории по акселерации инноваций в сфере государственной службы. Работа Лаборатории инноваций направлена на применение инновационных подходов и решений для обеспечения справедливого, эффективного и действенного предоставления государственных услуг всем гражданам, а также цифровизацию операций и процессов государственной службы, чтобы сделать ее более устойчивой к кризисным ситуациям.

В рамках реализации этапов Лаборатории проведен конкурс среди стартап-проектов по отбору инновационных решений, а также проведена инкубация, акселерация отобранных проектов и мероприятие по презентации проектов для госорганов и инвесторов — DemoDay.

На сегодняшний день, по результатам проведенного DemoDay, Холдингом совместно со стартап-компаниями проводится работа с государственными органами и учреждениями по запуску пилотирования проектов.

Так, в частности, проведены переговоры и организованы дополнительные встречи в офлайн/онлайн форматах стартап-компаний с представителями государственных органов, с целью проведения презентации проектов и обсуждения вопроса организации и проведения пилотирования.

По инициативе Холдинга, стартап-компания NPKokshe провела встречу с представителями Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

На встречи стартап презентовал проект: Мобильное приложение "PRO.Tourism" созданное с целью автоматизации бизнес-процессов природоохранных служб, ведомств, национальных парков. Представители Комитета проявили заинтересованность в реализации данного проекта и предложили проработать вопрос проведения пилотирования на базе Государственного национального природного парка "Кокшетау". В настоящее время стартап-компания тесно взаимодействует с представителями национального парка, проводятся встречи с руководством парка, а также отрабатываются задачи и мероприятия по запуску пилота с отделами и управлениями туризма, охоты и рыбалки.

Также были организованы и проведены ряд встреч стартап-компании AI-LEGAL с представителями Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции. На встречи стартап презентовал свой проект — Сервис юридической экспертизы на основе искусственного интеллекта, выдающий юридическое обоснование и оценку рисков. Агентство заинтересовано в реализации проекта, по направлению оценки коррупционных рисков. На сегодняшний день, с целью запуска пилота проводится детализация и доработка возможностей предлагаемого сервиса, а также формируется точечный список задач.

В целом, реализация проекта Лаборатории по акселерации инноваций в сфере государственной службы окажет содействие в дальнейшей трансформации системы государственного управления Казахстана с использованием всех преимуществ цифровых технологий, ускорения и внедрения цифровых решений по всей стране.