Казахстан и Турция обсудили развитие и экспорт IT-продуктов

Казахстан и Турция обсудили развитие и экспорт IT-продуктов

Турецкие IT-гиганты могут запустить свои IT-продукты на казахстанский рынок.

Казахстан и Турция обсудили будущие совместные проекты и повышение уровня двустороннего сотрудничества. Во встрече приняли участие представители МЦРИАП и IT-бизнеса, делимся ее итогами.

В ходе визита в Турцию казахстанская делегация встретились с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком, президентом TUBITAK, министром транспорта и инфраструктуры Турции Адилем Караисмаиоглу, президентом Союза торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB) Рифатом Хисарджиклиоглу.

Также встречи прошли не только с госорганами, но и делегация познакомилась с проектами IT-технопарков, венчурными фондами и крупными IT-компаниями Турции. Так, среди них были офисы крупнейшей платформы электронной коммерции в регионе Европа, Ближний Восток и Африка — Hepsiburada, первого и крупнейшего в Турции сайта для онлайн-заказа еды Yemeksepeti, первую турецкую decacorn-компанию с капитализацией $16,5 млрд Trendyol, кооперативный банк для МСБ Şekerbank, а также IT-технопарк Bilisim Vadisi.

Представили достижения казахстанской IT-сферы, в частности, наши IT-стартапы питчились перед турецкими венчурными фондами и представителями рынка. Хотим это сделать традицией и пригласить их стартапы к нам

отмечает Багдат Мусин.

Было предложено турецким IT-гигантам запустить свои IT-продукты на казахстанский рынок. Также представлены инициативы Казахстана по переходу на платформенную модель цифровой архитектуры и развитию центра цифровой трансформации государственных процессов.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Astana Hub и Bilisim Vadisi и обсудили сотрудничество в области продвижения IT-товаров и услуг двух стран.

Подробнее о реализации новых совместных инициатив с турецкой стороной будут рассказывать в ближайшее время, заключил Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.