Казахстан начнет поиск талантов в области Space Tech

Казахстан начнет поиск талантов в области Space Tech

Международный акселератор для проектов авиакосмической промышленности ESV HUB появится в Казахстане.

В рамках "Space Technology Сonference. Central Eurasia" Председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Баубек Оралмагамбетов объявил о планах запуска в Казахстане международного SpaceTech акселератора для проектов авиакосмической промышленности ESV HUB.

"В целях развития аэрокосмической индустрии Республики Казахстан "Қазақстан Ғарыш Сапары" совместного с частной космической компанией "Eurasian Space Ventures" (ESV), французско-казахстанским совместным предприятием "Ghalam" и "Astana Hub" ведет работу по созданию акселератора Space Tech стартапов ESV HUB, направленного на поиск и масштабирование отечественных и международных проектов в Казахстане", — отметил председатель правления АО "НК "ҚАЗАҚСТАН ҒАРЫШ САПАРЫ" Айдын Аимбетов.

ESV HUB будет акселератором и инкубатором стартап проектов в космической отрасли и охватит такие сферы как геотехнологии, создание спутников, их комплектующих и т.п.

Он поможет стартап-проектам в части финансирования, консультаций от экспертов, предоставления рабочего места, лабораторий и поможет с продвижением стартапов. Поддержку хабу оказывает основатель ESV — Шухрат Ибрагимов, в прошлом году реализовавший ряд ярких космических проектов, что привело к привлечению международного внимания к Казахстану как новой точке на "космической" карте.

Прием заявок будет осуществляться на базе "Astana Hub", о датах будет объявлено в ближайшее время.