В Казахстане выросло количество вакансий на Электронной бирже труда

В Казахстане выросло количество вакансий на Электронной бирже труда

Самые большие заработные платы работодатели готовы предложить разработчикам приложений.

В апреле на Электронной бирже труда было размещено 91,3 тыс. вакансий и 59,5 тыс. резюме. По сравнению с предыдущим месяцем число вакансий выросло на 26%, а количество актуальных резюме — на 22%.

"Больше всего вакансий разместили предприятия секторов прочих услуг (8,9 тыс. вакансий), образования (4,6 тыс.) и сельского хозяйства (3,7 тыс.)", — рассказала управляющий директор АО "Центр развития трудовых ресурсов" Александра Молчановская.

При этом, из всех размещенных вакансий половина направлена на поиск специалистов средней квалификации, в то время как резюме по таким профессиям лишь 38%. По низкоквалифицированным кадрам снова наблюдается дисбаланс: соискателей без профессиональной подготовки по-прежнему больше (38%) чем предлагаемых для них вакансий (27%).

В тройку самых востребованных профессий вошли водители (4,6 тыс. вакансий), мастера строительных и монтажных работ (1,7 тыс. вакансий) и упаковщики-фасовщики (1,3 тыс. вакансий). Высокий спрос отмечается также на охранников, грузчиков, медицинских работников, воспитателей и их помощников.

В региональном разрезе лидерами по приросту количества новых вакансий стали 5 регионов. Так, в Актюбинской (4,9 тыс. вакансий) и Туркестанской (6,1 тыс. вакансий) областях количество вакансий выросло почти в 2 раза, в Кызылординской (2,9 тыс. вакансий), Западно-Казахстанской (4,4 тыс. вакансий) областях и в г. Шымкент (2,7 тыс. вакансий) — в 1,5 раза.

Самые большие заработные платы работодатели готовы предложить руководителям государственного и корпоративного сектора (~900 тыс. тенге), главным строителям (~840 тыс. тенге), маклерам (~700 тыс. тенге), бизнес-аналитикам и разработчикам приложений (~700 тыс. тенге).