Казахстанцев предупредят о мошенниках через СМС-рассылки

Казахстанцев предупредят о мошенниках через СМС-рассылки

Информацию о финпирамидах будут размещать на официальных сайтах и в приложениях банков.

Рассылать СМС-предупреждения о незаконной деятельности финансовых пирамид и интернет-мошенничестве, а также размещать профилактическую информацию о финпирамидах на официальных сайтах и в приложениях банков рекомендовало Министерство внутренних дел.

Так, министерство уже направило в адрес банков письма о рассмотрении возможности рассылки на сотовые телефоны клиентов коротких текстов-предупреждений об интернет-мошенничестве.

К тому же, ведомство продолжает регулярно проводить разъяснительную работу среди населения, размещая видеоролики и инфографику по профилактике этих преступлений на YouTube, в Instagram, Tiktok и на других популярных интернет-платформах, а также устанавливает предупреждающие баннеры.

Министерство информации и общественного развития ведет работу с представителями Meta platforms (Facebook) и компанией "Колеса.kz" по усилению контроля в соцсетях и выявлению сомнительных публикаций, а также их удалению.

Всего в стране было заблокировано 680 ссылок на сайты финансовых пирамид. И, по словам генпрокурора, отмечается снижение зарегистрированных преступлений данного вида на 88%.