Представлена карта стартап-проектов Казахстана

Представлена карта стартап-проектов Казахстана

На EdTech форуме в Нур-Султане была презентована карта стартап-проектов Казахстана. В карту вошли 86 стартапов по 13 направлениям.

На форуме образовательных технологий EdTech Forum M.E.T.A. 2022 презентована цифровая карта EdTech-стартапов Казахстана. Карта создана BCPD в партнерстве c технопарком Astana Hub. На сегодня она включает в себя 86 стартап-проектов из 13 различных направлений, таких как: образовательные онлайн-платформы, технологии погружения (VR, AR, MR, 3D), наука о данных, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, система управления обучением и другие.

Площадка поможет стартап-проектам в продвижении технологичных решений. Планируется, что список будет пополняться на регулярной основе, а площадка станет точкой роста для многих проектов. Для подачи заявок стартапам можно связаться по контактам на сайте.

Проект является продолжением инициативы BCPD 2019 года. Тогда BCPD провела первый форум образовательных технологий EdTech Forum и создала карту образовательных продуктов EdTech Landscape Kazakhstan, цель которой оказать поддержку для дальнейшего развития стартап экосистемы и индустрии образовательных технологий. В 2020 году эта инициатива позволила нанести EdTech стартапы Казахстана на мировую карту в престижном рейтинге Holon IQ.

HolonIQ — это масштабная платформа с самыми передовыми методами образовательных исследований на основе AI. Ежегодно HolonIQ Intelligence Unit и эксперты рынка отбирают 100 компаний из более 2000 стартапов в регионе на основе скоринговой технологии HolonIQ, которая включает капитал, команду, рынок, продукт и импакт. Так, в 2021 году казахстанские проекты школа программирования Qwant, Aero, Neupusti.kz, Qlang и Bilimland вошли в престижный рейтинг Holon IQ.

Также в дни Форума состоялась выставка 15 казахстанских EdTech-стартапов совместно с AstanaHub. Перспективные стартап-проекты из разных отраслей познакомили участников Форума со своими проектами.

Среди проектов школа программирования QWANT, платформа по поиску стажировок и работы в топовых корпорациях HIRED VALLEY, персонализированная платформа подготовки к международным экзаменам Smartestprep, биометрическая идентификация ALAQAN, технологии дополненной и виртуальной реальностей Big Dream Lab, интерактивное приложение в формате 3D-вселенной для изучения болезней человека AcademiX3D, платформа обучения математики для школьников на базе искусственного интеллекта Oqustudy и другие.