Электронные документы приравняют к бумажным в Казахстане

Электронные документы приравняют к бумажным в Казахстане

В планах расширить сферы применения сервиса цифровых документов.

В Казахстане законодательно закрепят равнозначность цифровых документов бумажным аналогам. Сегодня Сенат на пленарном заседании принял поправки по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования. То есть казахстанцы смогут распечатать, либо предъявить электронную версию с QR-кодом. Разработаны и механизмы проверки таких документов.

Новые нормы дадут импульс на дальнейшее совершенствование государственного управления посредством цифровой трансформации и реинжиниринга. Сам документ был разработан в целях цифровой трансформации государственного управления, расширение сферы применения электронных документов и институционализации системы управления данными.

В планах: расширить сферы применения сервиса цифровых документов, приравнять электронные документы к их бумажным аналогам. Также в функционал документа входит расширение доступа к государственным услугам сельских жителей.

Законом также предусмотрены новые подходы, такие как: переход от точечной оптимизации к качественному преобразованию деятельности госорганов; внедрение государственного управления, основанного на актуальных и достоверных данных ("data-driven government"); ужесточение законодательных требований к защищенности конфиденциальных данных граждан, дальнейшая цифровизация социально-значимых сфер гос.управления и стратегических отраслей национальной экономики.

Принятие закона позволит сократить цифровое неравенство между жителями городов и сел, исключит необходимость наличия бумажных версий документов при обращении за госуслугами.

Кроме того, законом предлагается утвердить требования по управлению данными, а также ввести соответствующий уполномоченный орган, который выстроит единые требования по работе, управлению и владению данными. Теперь, по словам Багдата Мусина, собственником данных, создаваемых, накапливаемых за счет бюджетных средств, будет являться государство.