Цифровые продукты для обучения будут продвигать в Казахстане

Цифровые продукты для обучения будут продвигать в Казахстане

В столице Казахстана прошла масштабная конференция в сфере образовательных технологий в Центральной Азии.

Четвертый международный форум образовательных технологий прошел в Нур-Султане в офлайн формате с 27 по 29 июня 2022 года.

Главный организатор Форума — BCPD (Бюро непрерывного профессионального развития) — технологичная компания, которая развивает цифровые продукты для обучения в течение всей жизни. Ключевая тема Форума в этом году — М.Е.Т.А. (Мобильность. Инновации. Технологии. Действия). Как технологии и инновации меняют процесс обучения, симбиоз образования и игропрактики меняет ландшафт индустрии, современные методики формируют новую парадигму в образовании, а цифровая повестка все больше расширяет границы для креатива и поиска новых решений в целях совершенствования образования на всех этапах осмысления.

 EdTech Forum M.E.T.A.

Одной из главных инициатив EdTech Forum M.E.T.A. является проведение сессии — "Rapidforesight: Новый Казахстан — формирование видения будущего образования". Инициатива поможет заполнить "‎‎недостающую середину" в переходе от существующей системы к образованию будущего в Новом Казахстане. Стратегическая сессия направлена на формирование единого независимого экспертного видения будущего, ставя основной целью содействие в качественном развитии системы образования в Казахстане. В сессии приняли участие 70 экспертов по направлениям: школы, колледжи и вузы. Методика Rapid foresightпозволяет за максимально короткий срок совершить мыслительный прорыв и через креативный прыжок "выгрузить" рекомендации экспертов в удобный для интерпретации и анализа формат, который может быть использован в дальнейшем в целях проработки актуальной повестки госорганов, открытого рынка и индустрии

Мы хотим, чтобы у индустрии появился голос, который будет услышан отраслевым министерством, рынком, его участниками, локальным и международным сообществом, ответственными за принятия решений лицами и заинтересованными сторонами

отмечают организаторы.

На Форуме была презентована цифровая карта EdTech проектов Казахстана, которая включает в себя 86 стартапов по 13 направлениям: образовательные онлайн-платформы, технологии погружения (VR, AR, MR, 3D), наука о данных, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника, система управления обучением и другие. Карта была создана BCPD в партнерстве c технопарком IT-стартапов Astana Hub.

Планируется, что список будет пополняться на регулярной основе, а площадка станет точкой роста для многих проектов. Для подачи заявок стартапам необходимо оставить заявку на сайте.

В дни EdTech Forum M.E.T.A. 2022 состоялась выставка 15 казахстанских EdTech стартапов. Среди проектов школа программирования QWANT, платформа по поиску стажировок и работы в топовых корпорациях HIRED VALLEY, персонализированная платформа подготовки к международным экзаменам Smartestprep, биометрическая идентификация ALAQAN, технологии дополненной и виртуальной реальностей Big Dream Lab, интерактивное приложение в формате 3D-вселенной для изучения болезней человека AcademiX3D, платформа обучения математики для школьников на базе искусственного интеллекта Oqustudy и другие.

В EdTech Forum M.E.T.A. 2022 приняли участие более 30 спикеров из таких организаций, как: United Nations, Coursera, Qwasar Silicon Valley, Bilim Media Group, ITS Partner и другие. Мероприятие посетили в офлайне более 2000 человек.

29 июня в первой половине дня Форума образовательных технологий прошли ключевые сессии Форума: "МЕТА* Мобильность. Инновации. Технологии. Действия"; "Инвестиции в образование — инвестиции в будущее", "Меня не заменят роботы", "META WOMAN — Женщины в управлении" и другие.

На сессии "МЕТА* Мобильность. Инновации. Технологии. Действия" эксперты обсуждали роль технологий и инноваций в образовательном секторе. По словам экспертов продолжается трансформация образования на фоне трансферта технологий и внедрения различных ИТ-решений.

"С помощью новых технологий форматы и возможности обучения становятся практически безграничными. Искусственный интеллект — это технологии и системы, которые могут понимать нас и учить. Очень многие говорят о том, что роботы заменят нас на наших рабочих местах. На самом деле, сейчас мы видим коллаборацию человека и машины: с точки зрения производства более умных систем, выработки новых подходов, в том числе и создания новых рабочих мест", — выступила глава BCPD, TechWoman, организаторEdTech Forum Эльмира Обри.

 Эльмира Обри, Глава BCPD, TechWoman, организатор EdTech Forum

Среди спикеров Форума министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, советник по стратегическим вопросам, реформам государственной службы и анализу возможностей Джонатан Слэйтер, глава региона Азии Coursera Эклавья Бхаве, директор "Bilim Media Group" Рауан Кенжеханулы и многие другие.

Для участников Форума прошли более 15 практических мастер-классов с разбором успешных инновационных кейсов от сферы образования до диджитал маркетинга и IT. Среди них мастер-класс по прохождению технического интервью в IT-компании Кремниевой долины от основателя Qwasar Silicon Valley Кваме Ямгнане, мастер-класс на тему "Космическое образование: Как воспитать будущих космонавтов и Илонов Масков?" от ракетостроителя и популяризатора космоса Ерасыла Тауекел, а также мастер-класс по практической кибербезопасности от основателя WebTotem Олжаса Сатиева.

Также была презентована программа BCPD "‎Be a trainer" — проект наставничества‎, нацеленный на обучение экспертов для передачи опыта в индустрию. В рамках проекта будущие тренеры получат возможность создать авторскую программу и курс, а после успешного завершения программы выйти на внешний рынок путем партнерства с BCPD и размещения своих тренингов на маркетплейсе BCPD.