Платформу цифрового тенге протестируют в конце 2022 года

Платформу цифрового тенге протестируют в конце 2022 года

Решение о внедрении цифровой валюты в Казахстане примут до конца этого года.

Национальный Банк Казахстана и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК опубликовали доклад "Модель принятия решения о внедрении Цифрового тенге". На основе результатов исследования до конца 2022 года примут итоговое решение о внедрении цифровой валюты в Казахстане.

В приоритете — эффект для потребителей платежных услуг. Новая модель учитывает международным опыт, а также рекомендации зарубежных регуляторов. Рассмотрели и технологическую реализуемость цифрового тенге, потенциальные экономические выгоды и затраты, а также потенциал развития экосистемы.

На четвертый квартал этого года запланировали сквозное тестирование технологической платформы Цифрового тенге с участниками рынка и потребителями.

На сегодня для объективной интерпретации результатов исследования сформирован Консультативный совет проекта "Цифровой тенге", где участвуют независимые международные эксперты и сотрудники международных финансовых организаций. Для подключения других участников финансового рынка создали коллаборативную площадку — Digital Tenge Hub.

Ожидается, что внедрение цифрового тенге повысит доступность платежных и финансовых услуг, в том числе благодаря возможности оплаты офлайн. А инфраструктура даст возможность создавать инновационные сервисы на базе технологии смарт-контрактов. Повлияет это и на эффективность трансграничных платежей.

Ранее о работе над проектом говорил глава Нацбанка.