В Казахстане обсудили развитие сетей широкополосного доступа в интернет

В Казахстане обсудили развитие сетей широкополосного доступа в интернет

На форуме «Навстречу цифровому Казахстану» презентовали результаты независимых исследований по развитию сетей широкополосного доступа в интернет в Казахстане.

В столице Казахстана состоялся Форум "Навстречу Цифровому Казахстану", организованный Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. Форум прошел в партнерстве с "Huawei Technologies Kazakhstan".

Мероприятие было посвящено вопросам развития сетей широкополосного доступа в интернет. Согласно национальному проекту, утвержденному в 2021 году, сегодня перед отечественной отраслью ИКТ и, в частности, операторами широкополосного доступа стоят масштабные задачи.

Поэтому одна из главных целей мероприятия — усилить диалог и сотрудничество ключевых участников отрасли, а это — правительство, операторы связи и потребители в сегментах B2B и B2C. В рамках сотрудничества мобильных операторов уже завершается первый этап реализации проекта "250+" по обеспечению сельских населенных пунктов с численностью населения от 250 человек широкополосным мобильным интернетом.

Следующим этапом, в соответствии с национальным проектом "Технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инноваций", утвержденным в 2021 году, перед коммуникационной отраслью стоят масштабные задачи: обеспечить 100% граждан высококачественным интернетом и 95% — домашними сетями широкополосного доступа.

О предстоящих планах и этапах развития широкополосного доступа в интернет в Казахстане выступил вице-министр МЦРИАП РК Асхат Оразбек:

  • "Решение глобальных задач цифровой экономики возможно только в тесном взаимодействии трех сторон: регуляторов, телекоммуникационных операторов и конечных потребителей услуг связи. Только партнерство, объединение опыта позволят создавать и внедрять прикладные сервисы на основе широкополосного доступа в самых разных индустриях. Для содействия такому сотрудничеству международная исследовательская и консалтинговая компания IDC(International Data Corporation) провела большую работу и подготовила Белую Книгу — обзор мировых тенденций, наиболее перспективных и продуктивных сценариев развития сетей широкополосного доступа. Но результат проделанной работы не ограничивается этим: проведены опросы конечных пользователей B2C, B2B рынка, представлена актуальная картина ШПД, сформированы экспертные рекомендации по дальнейшим шагам развития ШПД в Казахстане".

Документ подготовлен IDC в апреле-июне 2022 года для Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Исследовательские работы были поддержаны компанией "Huawei Technologies Kazakhstan". Ознакомиться с полными результатами исследования IDC можно по следующей ссылке.

Как отметили авторы исследования:

  • "Сегодня перед коммуникационной отраслью стоят масштабные задачи: обеспечить 100% граждан высококачественным интернетом и 95% домашними сетями широкополосного доступа в интернет. Результаты исследований позволили заключить следующие выводы и рекомендации для развития сетей широкополосного доступа в интернет: это улучшение регуляторной среды для развития широкополосного доступа, нормативно закрепив концепции совместного использования инфраструктуры; пересмотреть систему субсидирования универсальных услуг, создав в ее рамках механизмы стимулирования создания инфраструктуры и обеспечения минимальных стандартов качества широкополосного доступа на дотационных территориях; принять меры по развитию конкуренции на рынке как фиксированного, так и мобильного ШПД путем частичной или полной приватизации национального оператора".

Между тем региональный директор по СНГ МСЭ Наталья Мочу доложила, что для обеспечения всеобщего/универсального подключения к 2030 году отрасль ИКТ должна решить три основные задачи: устранить разрыв в покрытии, разрыв в использовании и обеспечить полноценное подключение (безопасный и продуктивный онлайн-опыт по доступной цене).

  • "Регион СНГ демонстрирует уверенный рост в области покрытия и качества связи, однако, пока сохраняется цифровой разрыв город-село; гендерный цифровой разрыв сохраняется на минимальных уровнях; постепенно растет число интернет-пользователей среди людей старшего возраста. Обзор данных МСЭ по Казахстану свидетельствует о значительном прогрессе в области кибербезопасности. Необходимы дальнейшие инвестиции в развитие инфраструктуры, а также дальнейшее совершенствование регуляторной политики, дополнительные меры по развитию цифровых навыков среди широких кругов населения", — отметила эксперт.