Налог на Google в Казахстане: кто и сколько платит

Налог на Google в Казахстане: кто и сколько платит

Самым крупным плательщиком налога стали Meta Platforms.

В бюджет Казахстана поступило порядка 3 млрд тенге в виде налога на Google. Об этом рассказал Руководитель Управления цифровых активов КГД МФ РК Нуржан Куандыков. Напомним, что налог был введен с начала 2022 года.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано более 30 таких иностранных компаний, которые осуществляют реализацию своей продукции.

Ставка налога — 12%. Крупным плательщиком является Meta Platforms с такими соцсетями, как Facebook, Instagram, WhatsApp, а также к нам на рынок зашла компания Apple, eBay сейчас проходит процедуру регистрации

добавил Нуржан Куандыков.

"За первый квартал оплачено 2,6 млрд тенге, а за восемь месяцев этого года в бюджет уже поступило порядка 3 млрд тенге. Второй квартал еще не закончился, у налогоплательщиков есть возможность оплатить до 25 августа. Налог на Google не платится в случае, если это операция B to B, business to business. То есть, если с одной стороны покупателем является бизнес-селлер. Кроме того, есть такие товары, по которым обязательно идет уплата при ввозе — то есть, по ним уже уплачен НДС на импорт", — объяснил Руководитель Управления цифровых активов КГД.

Также обсудили и контроль деятельности иностранных маркетплейсов.

"В первую очередь, наши отношения с налогоплательщиками строятся на взаимном доверии. Мы верим в их честность и добропорядочность. Но, конечно, у нас есть и меры налогового контроля. То есть, к нам поступает огромное количество сведений — как с таможенных органов, так и от почтовых организаций. Мы видим, какие товары и в каком количестве поступают на адреса наших граждан. А также мы видим, от кого и кем направляются эти товары из-за границы", — сказал Нуржан Куандыков на брифинге.

Аналогичные инструменты, по его словам, имеются и в отношении услуг:

"У нас есть база, которую мы прорабатываем. Именно тот пласт компаний, которые оказывают услуги именно в интернете. Мы знаем, с кем мы работаем и у нас есть меры контроля. Налоговый кодекс дает нам полное право публиковать данные о налогоплательщиках, которые не платят налоги. Помимо этого, у нас есть возможность написать письмо в адрес налоговой службы в ту страну, в которой зарегистрирована данная компания. У госорганов есть также возможность ограничить либо заблокировать вход на этот сайт на территории РК".