Ущерб в 7 млрд тенге нанесли казахстанцам интернет-мошенники

Ущерб в 7 млрд тенге нанесли казахстанцам интернет-мошенники

В каких городах казахстанцы больше всего пострадали от интернет-мошенников.

С начала года в стране зафиксировали около 12 тысяч интернет-мошенничеств. При этом, наибольшая регистрация интернет-мошенничеств отмечается в городах и областях с большим количеством населения: Нур-Султан (2295), Алматы (1486) и Карагандинская область (1150).

В Министерстве внутренних дел отмечают, что преступники ищут различные способы получить персональные данные граждан, которые используют для получения доступа к банковским картам и депозитам. Например, на сотовые телефоны граждан звонят так называемые представители банка и уведомляют о подозрительных операциях с карточкой.

Предлагают также перевести денежные средства на якобы резервный безопасный счёт либо просто просят уточнить данные пластиковой карты, а также сообщить SMS-код, который приходит на сотовый телефон.

Интернет-мошенник может позвонить владельцу интернет-объявления и предложить произвести продавцу оплату по его банковским реквизитам. После получения необходимых данных, которые продавец передает добровольно, на него оформляется кредит.

Всего ущерб нанесен на 7 млрд тенге.

"Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, в первую очередь свяжитесь с банком и постарайтесь заблокировать все банковские карты, счета и операции, связанные с передвижением ваших денежных средств в результате мошеннических действий. Сохраните всю переписку с мошенниками, а также информацию, которая может способствовать раскрытию совершённого в отношении вас преступления. Обратитесь в подразделение полиции по месту жительства", — отмечают в министерстве.