Как будет работать цифровая маркировка лекарств

Как будет работать цифровая маркировка лекарств

До конца 2023 года ожидается 100% внедрение цифровой маркировки лекарственных препаратов в Казахстане.

Пилотный проект цифровой маркировки лекарственных препаратов в Казахстане начался в сентябре 2019 года и завершился 31 июля 2021 года. В нем участвовали производители, дистрибьюторы, импортеры, аптеки и медицинские организации.

На данный момент вводится первый этап маркировки 90 наименований лекарств из перечня, утвержденного Правительством РК. И до конца 2023 года ожидается 100% внедрениецифровой маркировки лекарственных препаратов в стране.

Отмечается, что около 700 фактов нарушений по ввозу поддельных лекарств в Казахстан зафиксировано за последние два года. И по разным оценкам, от 2 до 10% медикаментов на фармацевтическом рынке являются фальсифицированной или недоброкачественной продукцией. Представители крупных производителей лекарственных препаратов поделились своим мнением о маркировке.

Крупная шведская биофармацевтическая компания Ferring занимается разработкой лекарственных препаратов с 1950 года. Представительства компании работают в 60 странах, а продукция компании доступна в 110 странах мира.

"Основным риском употребления поддельного лекарства является отсутствие контроля качества. По причине низкого качества поддельных препаратов есть риск принятия лекарственного средства с составом низкого качества или завышенной долей активного вещества. С момента запуска системы маркировки в РФ наша компания не выявляла случаев подделок, однако однажды был пресечен случай "серого" импорта. На сегодняшний день наиболее эффективным и основным методом является внедрение обязательной маркировки лекарственных средств. На рынке представлены только оригинальные препараты компании. Цифровая маркировка, в первую очередь, позволяет снизить контрафактную продукцию, не одобренную министерством здравоохранения. Во-вторых, система является мощным аналитическим инструментом, позволяющим выстраивать стратегии развития компаниям-производителям лекарственных средств", — поделился менеджер проекта по сериализации Ferring Артем Берсенев.

Другая международная фармацевтическая компания с 125-летней историей STADA в числе первых вступила в борьбу с контрафактом. Обладая опытом применения технологии 2D-кодирования на европейском рынке, STADA с самого начала была активным участником создания системы маркировки лекарственных препаратов в России, а также внедрения маркировки в странах СНГ.

"Маркировка лекарственных препаратов — это один из важных аспектов обеспечения населения качественными и эффективными продуктами и защиты пациентов от фальсифицированных и контрафактных товаров. Ведь даже одна единственная упаковка с недоброкачественным лекарственным препаратом может нести ущерб здоровью пациента. Учитывая то, что подготовка к реализации новых требований включает приобретение нового производственного оборудования, доработку ИТ-систем, получение электронных цифровых подписей (ЭЦП) для работы в системе прослеживаемости, адаптацию упаковочных материалов и многое другое, такая подготовка занимает, по нашему опыту, от 16 до 28 месяцев. Еще одно преимущество, которое ожидает получить индустрия от внедрения новой национальной системы — это получение данных о движении собственной продукции из системы прослеживаемости. Ожидается, что она позволит производителям и импортерам обеспечить более точное планирование производства и поставок продукции на рынок, сократив при этом товарные запасы", — рассказал менеджер маркировки лекарственных препаратов Артем Силянский.

Так, STADA стала первой международной фармацевтической компанией, которая в рамках пилотногопроекта осенью 2020 года произвела для рынка Казахстана продукцию, маркированную средствамиидентификации (уникальным двумерным Data Matrix кодом) с последующей передачей необходимыхсведений в информационную систему маркировки и прослеживаемости товара. Внедрение обязательной маркировки лекарств в стране продолжается.