Как прошла первая летняя школа по разработке видеоигр в Казахстане

Как прошла первая летняя школа по разработке видеоигр в Казахстане

В пятницу завершилась первая летняя школа по разработке видеоигр GameLab KBTU.

16-19 августа на кампусе КБТУ прошла бесплатная летняя школа по разработке видеоигр GameLab KBTU для всех энтузиастов геймдева. Из более чем 150 подавших заявки на участие, защитили свои проекты и получили сертификаты о прохождении школы 55 человек.

В течение школы студенты подготовили концепт-документы своих игр, исследовали игровые рынки, разработали продакшн-планы и матрицы контента. Некоторые успели собрать демо на Unity и Unreal Engine.

По результатам 18 питчей три команды получили призовые места за лучшие игровые проекты, а две другие были отмечены специальными номинациями. Все они были награждены ценными призами от партнера школы компании "Меломан". Над перспективными игровыми проектами команды смогут продолжить работать под менторством GameLab KBTU — эксперты лаборатории поддержат молодых разработчиков в доведении игр до релиза.

Среди спикеров школы выступили представители крупнейших мировых организаций из геймдев-индустрии: доктор Уильям Хубер из университета Абертей провёл воркшоп по бумажному прототипированию игровых механик; HR-партнёр компании Wargaming Диана Бисембаева поделилась инсайтами о том, как попасть в геймдев и быть там успешным; Абзал Ахмеджанов из Garena показал методики исследования рынка ПК игр с использованием открытых источников; Амаль Исабеков из Sperasoft сделал обзор по игровым движкам.

Также выступили сотрудники лаборатории Gamelab KBTU и преподаватели нового геймдев-трека ИТ-факультета КБТУ. Завершилась школа вечеринкой во внутреннем дворе КБТУ с неформальным обсуждением проектов с экспертами, настолками и даже мини-чемпионатом от Meloman/MARWIN по Mortal Kombat на Sony Playstation.

Напомним, что GameLab KBTU — лаборатория по разработке и исследованию видеоигр, созданная в июне на базе Факультета Информационных Технологий КБТУ. По словам руководителя лаборатории Александры Кнышевой, первая школа получила очень позитивный отклик у студентов и организаторы намерены проводить подобные интенсивы и другие мероприятия по геймдев-тематике на регулярной основе. Следить за анонсами можно на страницах GameLab KBTU в Instagram и Facebook.