На YouTube появится функция платных образовательных курсов

На YouTube появится функция платных образовательных курсов

YouTube добавила видеоплеер без рекламы для учебных приложений и возможности запускать платные курсы.

Сервис запускает встраиваемый видеоплеер для образовательных приложений. В нем не будет рекламы, внешних ссылок и рекомендаций. Такой плеер без рекомендательного алгоритма YouTube будет полезен для учителей и учащихся.

Отметим, что YouTube уже является ключевым местом для людей, которые хотят освоить навык или узнать больше по выбранной теме. Интересно, что платформа прислушивается к таким желаниям пользователей и добавляет больше образовательных функций.

Доступ к новому плееру будет открыт избранным партнерам, в число которых входят такие образовательные технологические компании, как EDpuzzle, Google Classroom, Purdue University и Purdue Global.

Также появились и новые инструменты для создания образовательного контента на платформе. Например, у авторов будет возможность взимать плату со зрителей за свои видео. Начать создавать бесплатные и платные курсы с плейлистами в YouTube можно будет со следующего года. Пока — только для аудитории США и Южной Кореи.

Кроме того, функционал дополнили викторины. Авторы смогут установить их на вкладке сообщества своего канала. Они будут связаны с создаваемым ими образовательным контентом. YouTube представит викторины в бета-версии в ближайшие месяцы.

Интересно, что алгоритм рекомендаций YouTube уже много лет является предметом пристального внимания и критики. Теперь же появится прецедент того, как платформа сама будет блокировать взрослый контент или дезинформацию, отключая алгоритмы.