Премьер-министр РК высказал недовольство качеством интернета

Премьер-министр РК высказал недовольство качеством интернета

От казахстанцев продолжает поступать много жалоб на интернет-соединение.

"Нет пользы даже от цифровых платформ и информационных систем, если качество интернета будет плохим", — отметил Премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Правительства. И поручил МЦРИАП решить проблемы с интернет-сигналом.

"Даже в наших крупных городах интернет-сигнал не соответствует качеству, не говоря уже об отдаленных населенных пунктах. Жалоб от населения поступает много", — добавил Алихан Смаилов.

Также Премьер-министр поднял вопрос того, какие меры принимает МЦРИАП для исключения в будущем произошедшей в начале августа ситуации, когда из-за сбоя весь день были недоступны госуслуги на портале egov.kz и в ЦОНах.

"Для обеспечения стабильной работы электронного правительства мы планируем построение независимой инфраструктуры центров обработки данных — основного и резервного центра. То есть соответствующие меры будут приниматься заранее", — ответил Багдат Мусин.

Напомним, что ранее уже увеличивали штрафы за плохой интернет. Также, мы разбирали из чьего кармана оплачиваются эти штрафы.