Об анонимности при введении цифрового тенге

Об анонимности при введении цифрового тенге

Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов на брифинге высказался о вероятности того, что финансовые операции казахстанцев будут "под колпаком" у государства с появлением цифровой валюты.

  • "Что касается анонимности, мы в отличие от многих центральных банков мира выбрали вариант, в котором будет обеспечена определенного уровня анонимность транзакций. То есть у граждан будет больше анонимности, чем сейчас при проведении безналичных платежей. Понятное дело, что есть вопрос по финансированию терроризма, то есть противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Цифровой тенге будет учитывать риск от нарушения по ДФТ. То есть в этой части полной анонимности не будет", — отметил Пирматов.

На сегодня тестирование цифрового тенге уже осуществляется в некоторых торговых точках и банках второго уровня. Например, тестируются расчеты онлайн, расчеты при отсутствии интернета, возможность проведения нескольких транзакций в режиме офлайн. К концу года варианты внедрения предложат главе государства.