Телефон украли, что будет с данными?

Телефон украли, что будет с данными?

Потеря или кража смартфона — ситуация довольно распространённая. В связи с этим есть две новости: одна плохая, другая хорошая. Плохая заключается в том, что с большой степенью вероятности в таком случае придется покупать новый смартфон. Хорошая — в том, что можно защитить от злоумышленников по крайней мере данные, которые хранятся на устройстве.

Как подстелить соломку. Если вы не хотите, чтобы данные достались злоумышленникам, лучше обезопасить себя заранее. Нужно выполнить три несложных действия: заблокировать телефон, зашифровать информацию на нём, защитить сим-карту PIN-кодом. Если все эти пункты выполнены, то при пропаже телефона данные не достанутся чужим людям.

Если телефон достается вору заблокированным, вся информация на нём зашифрована, а сим-карта защищена PIN-кодом, то алгоритм действий следующий.

Первое. Сразу же после того, как вы обнаружили пропажу смартфона, воспользуйтесь сервисом для поиска устройств (Найти устройство — для телефонов Android, Локатор или приложение Find My iPhone — для iPhone). Обозначьте смартфон как пропавший, выведите на экран сообщение с номером друга или родственника, по которому с вами можно связаться, если смартфон всё-таки не украден, а потерялся.

Второе. Немедленно подайте заявку на блокировку SIM-карты.

Третье. Если понимаете, что телефон уже не вернуть, включите режим удаления информации с него.

После этого останется купить новый смартфон и восстановить свои данные из резервной копии.

Никогда не выдавайте свои пароли. Сохранять бдительность нужно и после пропажи. Когда воры крадут дорогие смартфоны, они часто используют резервный номер друга или родственника, чтобы с помощью фишинга или социальной инженерии выманить у владельца украденного смартфона пароль от аккаунта Google или Apple ID. Если им это удастся, то они смогут отвязать аппарат от аккаунта, сбросить его и продать подороже, вместо того чтобы разбирать на запчасти.

Распространённый способ — отправить фишинговую СМС якобы от Apple "ваш iPhone был обнаружен" либо позвонить от имени сотрудника сервис-центра, в который якобы принесли украденный гаджет. К любым подобным звонкам и сообщениям, связанным с украденным телефоном, мы рекомендуем относиться с максимальным подозрением и ни в коем случае не вводить и не рассказывать посторонним пароль от аккаунта Google или Apple ID.

Обратите внимание, что информация от приложения Find My iPhone приходит и по СМС, и в электронную почту. Она дублируется. Это важно знать, чтобы избежать фишинга. Можно подделать и СМС, и голосовые звонки. Единственная информация, которой стоит доверять, находится в приложении. Не удаляйте свой телефон из приложения и не вводите пароль на сомнительных сайтах.

Но даже если смартфон попадёт в чужие руки неподготовленным, можно снизить ущерб. Об этом мы расскажем в следующем материале.