Новую программу инвестирования запустили для стартапов Центральной Азии

Новую программу инвестирования запустили для стартапов Центральной Азии

Венчурное инвестирование повысит конкурентоспособность стартапов и предпринимателей Центральной Азии.

Бизнес-инкубатор MOST при поддержке Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды запустил новую программу "Центральная Азия: недооценённый инвестиционный потенциал".

Инициатива направлена на повышение экономической активности в Центральной Азии, а также на повышение конкурентоспособности местных стартапов с помощью увеличения числа практикующих венчурных инвесторов.

В рамках проекта будет запущена Школа бизнес-ангелов, где предприниматели получат знания о венчурном инвестировании, о структурировании сделок со стартапами и их правильной оценке. Самые мотивированные выпускники Школы смогут создать и вступить в Клубы бизнес-ангелов в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане и начать свой путь в качестве венчурного инвестора.

Вторым этапом программы станет поддержка региональных стартапов, для чего в рамках Клубов пройдут Инвестиционные дни и другие ивенты.

  • "Казахстан, как отдельный рынок, не вызывает огромного интереса со стороны иностранных инвесторов. Однако, если рассматривать страну, как часть более широкого рынка Центральной Азии, то здесь есть много перспективных глобальных возможностей. Другая проблема заключается в том, что мы, как соседи, не изучаем все возможности, которые есть между нами; если мы устраним этот пробел, мы создадим больше региональных возможностей", — отметил Алим Хамитов, управляющий партнер MOST Holding.

Проект поддержит молодых предпринимателей из малого и среднего бизнеса с целью устранения барьеров, повышения конкурентоспособности, стимулирования экономической активности, увеличения доходов и создания новых рабочих мест.