Как изменится образование в Казахстане: итоги первого дня EdCrunch 2022

Как изменится образование в Казахстане: итоги первого дня EdCrunch 2022

В Алматы прошел первый день международной конференции по технологиям и hi-tech продуктам в образовании EdCrunch Reload: Слияние разума и технологий.

EdCrunch — глобальное мероприятие, которое ежегодно представляет главные векторы развития в сфере образовательных технологий и возможности использования цифровых инструментов, трансформирующих процессы обучения. Конференция прошла под эгидой Министерства науки и высшего образования РК, соорганизатором мероприятия выступил холдинг AITAS.

Участниками EdCrunch Reload 2022 стали 350 казахстанских и зарубежных спикеров — экспертов в области новых образовательных технологий, представителей образовательных организаций всех уровней, L&D-специалистов, ведущих практиков в области корпоративного обучения и представителей бизнес-компаний, занимающихся инвестициями и развитием в EdTech.

Более 5000 участников и зрителей сосредоточились на обсуждении таких ключевых направлений, как проектирование образовательного опыта, качество обучения, роль учителя, использование цифровых инструментов, а также отвечающую потребностям инновационную трансформацию образовательной среды.

Увеличение возможностей для получения качественного и доступного образования при поддержке предпринимательской среды и последующее построение инновационной экосистемы стали одной из главных тем конференции. По словам экспертов — участников конференции, сегодня образование и инвестиции в человеческий капитал становятся ключевыми приоритетами казахстанского бизнес-сообщества.

Важными действиями в этом направлении являются меры по сокращению разрыва между сельскими и городскими школами в части их научной и материально-технической баз. Так, с 2019 года Фонд устойчивого развития образования при поддержке холдинга AITAS и совместно с НИШ запустил образовательную программу "Сельская школа Powered by NIS", включающая в себя внедрение качественных методик преподавания, повышение квалификации учителей, оснащение школ новым оборудованием и другие факторы развития образования в селах.

  • "Креатив, математика и этика — три главных аспекта образования будущего. Креатив — это то, что никогда не сделают цифровые системы, математика является основой для данных цифровых вещей, а этика — то, что должно их связывать. Чтобы учить и развивать человека, необходимы эти три области. Образовательная программа, реализуемая холдингом AITAS, направлена на передачу современных технологий преподавания от НИШ сельским школам и обновление их материальной базы по повышенным стандартам. Для того, чтобы получать хорошие знания и оценки, у учеников должны быть созданы все условия для комфортного и современного обучения. Только тогда они смогут полноценно учиться и преумножать свои знания", — рассказал Серик Толукпаев, основатель холдинга AITAS и Фонда устойчивого развития образования.

Тему важности этики в образовании также поддержал в своем выступлении Рэнди-Майкл Теста, заместитель директора программы PreK-16 Гарвардской высшей школы образования. Он отметил, что именно благодаря этике дети учатся правильно коммуницировать друг с другом. Создание и осознание равных правил помогает в развитии морально-этических качеств, так как именно в школе дети в первую очередь учатся тому, как жить в окружающем мире.

В ходе обсуждения особое внимание уделялось вопросам обновления процессов обучения и спектру современных образовательных потребностей и приоритетов. Обеспечение доступности качественного школьного образования, создание положительных эмоциональных условий в процессах обучения и технологическая модернизация среднего образования позволит молодому поколению стать равноправными участниками учебного процесса вне зависимости от местоположения.

  • "Существует большая дифференциация между городами и селами, где также живет большое количество талантливых детей, и развитие образования должно быть направлено в регионы. Как раз этим направлением и занимаются Фонд устойчивого развития сельских территорий и Фонд устойчивого развития образования холдинга AITAS, учрежденные нашим основателем Сериком Толукпаевым. Образование действительно может стать тем главным фактором, которое поведет социальное и экономическое развитие удаленных территорий", — отметил Евгений Панов, генеральный директор АО Aitas KZ.