Павел Дуров запускает кошелек и децентрализованную биржу от Telegram

Павел Дуров запускает кошелек и децентрализованную биржу от Telegram

Telegram создаст набор децентрализованных инструментов, включая кошельки и децентрализованные биржи.

Павел Дуров выпустил новый пост, где рассуждал о том, что блокчейн-индустрия была построена на обещании децентрализации, но в итоге оказалась в руках немногих, кто начал злоупотреблять своей властью. В результате люди потеряли свои деньги из-за банкротства FTX. Поэтому проекты на основе блокчейна должны вернуться к своим корням — децентрализации.

  • "Решение очевидно: проекты на основе блокчейна должны вернуться к своим корням — децентрализации. Пользователи криптовалют должны перейти на доверительные транзакции и web3 кошельки, которые не зависят от какой-либо третьей стороны. Мы, разработчики, должны увести индустрию блокчейна от централизации, создавая быстрые и простые в использовании децентрализованные приложения для масс. Сегодня такие проекты наконец-то осуществимы", — пишет основатель Telegram.

Также Дуров не упустил возможности еще раз упомянуть аукционную платформу Fragment, основанную на TON:

  • "Потребовалось всего 5 недель и 5 человек, включая меня, чтобы создать Fragment — полностью децентрализованную аукционную платформу. Мы смогли это сделать, потому что Fragment основана на The Open Network, или TON — блокчейн-платформе, которая достаточно быстра и эффективна для размещения популярных приложений (в отличие от Ethereum, который, к сожалению, остается устаревшим и дорогим даже после недавних доработок). Fragment добился потрясающего успеха: менее чем за месяц на нем было продано имен пользователей на сумму 50 миллионов долларов США. На этой неделе Fragment выйдет за рамки имен пользователей".

Что будет дальше?

  • "Следующим шагом Telegram станет создание набора децентрализованных инструментов, включая кошельки без хранения и децентрализованные биржи, чтобы миллионы людей могли безопасно торговать и хранить криптовалюты. Таким образом мы сможем исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией, которая подвела сотни тысяч пользователей криптовалют.Время, когда неэффективность унаследованных платформ оправдывала централизацию, давно прошло. С такими технологиями, как TON, реализующими свой потенциал, индустрия блокчейна наконец-то сможет выполнить свою основную миссию — вернуть власть людям", — завершил Дуров.