Обзор на ZenBook 14 OLED (UX3402). Сила и элегантность в новом формате

Обзор на ZenBook 14 OLED (UX3402). Сила и элегантность в новом формате

Сегодня мы поговорим о ноутбуке от компании ASUS — ZenBook 14 OLED. Для тех, кто предпочитает смотреть видеообзоры, он доступен по ссылке в конце материала.

Итак, первое, что я оценил, когда ноутбук попал ко мне в руки — это топовый дизайн, абсолютная его невесомость и классная яркость экрана с насыщенной цветопередачей. Модель относится к линейке "классических" ZenBook — это тонкие и легкие ультрабуки премиального класса для повседневных бизнес-задач и активного мобильного использования. Дизайн ZenBook 14 OLED выполнен в новой стилистике ASUS с отходом от привычных концентрических окружностей в сторону мотивов, которые строятся вокруг стилизованной буквы "А" — нового лого ASUS, впервые представленного в год 30-летнего юбилея компании.

Комплектация

Упакован ноутбук в коробку-кейс, в комплекте зарядное устройство на 65 ватт с разъёмом Type-С, инструкция и чехол под ультрабук.

Внешний вид

Переходим к дизайну, который меня, честно сказать, впечатлил как любителя минимализма. На верхней крышке ультрабука мы видим аккуратные тонкие линии, которые образуют букву "А". Корпус сделан из алюминия, цвет у нас матовый синий, в продаже доступен ещё светло-зеленый. Единственный минус — это появление отпечатков пальцев после, даже легкого прикосновения к ноутбуку.

Верхняя крышка ноутбука раскрывается на 180 градусов, такое положение позволяет использовать ноутбук лёжа. А ещё, если раскрыть ноутбук в обычное положение, то экранный шарнир ErgoLift приподнимает нижнюю часть ноутбука немного вверх. Это положение позволяет ноутбуку освободить вентиляционные отверстия от плотного прилегания к поверхности стола.

На верхней рамке расположена веб-камера с разрешением 720 пикселей, которую можно отключить с помощью дополнительной клавиши.

На нижней части ZenBook 14 OLED расположены вентиляционные отверстия и динамики, которые, кстати, очень качественно передают звук.

Разъёмы

Разъёмы в ультрабуке расположены по обеим боковым граням: полноразмерный HDMI 2.0b, разъём для наушников mini-jack, два Thunderbolt 4 USB-C и слот карты памяти microSD. Слева — USB-A 3.2 Gen 2.

Дисплей

Теперь поговорим о дисплее с потрясающим качеством изображения. В ультрабуке установлен тонкорамочный 14-дюймовый OLED-дисплей, с разрешением 2880 на 1800 пикселей и частотой 90 Герц, с форматом 16 к 10.

Передача цветов установлена по умолчанию: холодная цветовая температура с насыщенными оттенками. Изменить параметры можно в приложении MyAsus, которое вызывается с помощью дополнительной кнопки на клавиатуре. Также как и другие OLED-дисплеи ASUS, дисплей ZenBook 14 OLED сертифицирован Pantone на высокую точность цветопередачи.

Клавиатура

Клавиатура очень удобна в использовании, клавиши легко откликаются, и в этом ноутбуке компания ASUSпредложила нам дополнительные клавиши, такие как: блокирование камеры, вызов приложения MyAsus, добавили кнопку разблокировки с помощью пальца, которая срабатывает моментально.

Подсветка клавиатуры установлена с тремя уровнями яркости, которая отключается почти через несколько секунд неиспользования. Но кнопки хорошо различимы даже в темноте.

Под клавиатурой размещён небольшой трекпад. Его выделяет встроенная виртуальная цифровая клавиатура Asus NumberPad, которая активируется кнопкой в его правом углу. А яркость трекпада регулируется кнопкой в его левом углу. Поверхность трекпада гладкая, откликается он также легко и быстро.

Железо и производительность

Производительность ZenBook 14 OLED поддерживает процессор Intel Core 12-го поколения, который позволяет распределять нагрузку, увеличивать производительность и одновременно более эффективно расходовать энергию аккумулятора. Увеличенная скорость работы встроенной графики обеспечивает совместимость с 3d-приложениями и позволяет играть в современные игры на умеренных настройках качества. Но, если вы часто монтируете видео в 4К разрешении, то приложение на ноутбуке будет подтормаживать.

Систему охлаждения в ультрабуке можно выбрать из трех предлагаемых типов — производительный, стандартный и тихий — через приложение MyAsus. Я попробовал все варианты охлаждения и скажу, что при умеренной нагрузке, например, если работаем в фотошопе или делаем стандартную работу, ноутбук не нагревается.

Динамики

Что у нас со звуком? Отличный звук в ультрабуке нам обеспечивает Harman Kardon. В целом, звучание довольно хорошее, качество звука не лагает, ну, и аудиовыходов для нормального звучания хватает.

Автономность

Автономность ноутбука поддерживается батареей ёмкостью 75 Ватт. Блок питания на 65 Ватт заряжает ультрабук полностью за полтора — два часа. Если смотреть видео и заниматься стандартными рабочими процессами, то аккумулятора хватит на 8-10 часов работы. Если вы работаете в фотошопе, например, весь день, то тут заряда хватит на 5-6 часов работы.

Подводя итоги: ZenBook 14 OLED обладает действительно топовым дизайном, он очень лёгкий, весом всего 1.39 кг, что позволяет носить его с собой при любых обстоятельствах. Производительность позволяет работать на ноутбуке до 18 часов. Обновленная клавиатура с добавлением полезных кнопок и удобный трекпад, позволяют работать ещё проактивнее. Качество цветопередачи — это отдельный уровень, на таком ноутбуке хочется поглощать видео-контент в удвоенном количестве.