Язва нового поколения. Или что делать, если ребенок залипает в игры?

Язва нового поколения. Или что делать, если ребенок залипает в игры?

С появлением девайсов жизнь человека безвозвратно изменилась. Несомненно, умные устройства облегчили и упростили нам многие задачи. Казалось бы, стало интереснее жить и легче зарабатывать. Однако у девайсов оказалась и обратная сторона, пагубно влияющая на своих пользователей. В особенности это касается детей и подростков. В силу своей психологической уязвимости, они запросто становятся жертвами технологической аддикции. Или как мы привыкли ее называть — компьютерной зависимости.

Почему это происходит

В действительности причин возникновения такого рода зависимости много. Однако каждая из них стак или иначе связана с психическим состоянием ребенка и его окружения. К часто встречающимся мотивам можно отнести:

  • особенность характера;
  • дефицит внимание;
  • семейных конфликты;
  • отсутствие других увлечений.

Помните, важно учитывать причины возникновения проблемы. Откуда растут корни. На самом деле гаджеты служат в качестве отвлекающих инструментов от основных проблем. Вероятно, ваш ребенок просто пытается избежать реальности, которая его пугает. Погружение в игры помогает ему абстрагироваться.

Часто взрослые, обнаружив проблему, пытаются бороться именно с ней, вместо того, чтобы найти её причину. Поэтому нередки случаи, когда самостоятельное "лечение" в виде ограничений или наказания может наоборот выйти боком. Важно подойти к вопросу комплексно. Возможно, для начала, придется изменить собственные привычки, чтобы хоть как-то повлиять на своего ребенка.

Как помочь ребенку

Как правило, психологи предлагают максимально отдалить свое чадо от так называемых раздражителей. Отдалить — не значит запретить. Следует быть очень аккуратным и тактичным в этом вопросе. Не стоит принимать необдуманные и жестокие решения. Неустойчивая психика ребенка может только ухудшиться от таких запретов.

Существует и другой вариант устранения проблемы — это её подмена. Другими словами, замените пагубные привычки, на полезные. Некоторым детям просто не интересно заниматься спортом или гулять во дворе. Присмотритесь, возможно ваш ребенок не просто залипает в игры, а интересуется большим. Порой такая заинтересованность может привести к неожиданным результатам. Ведь нередки случаи, когда маленькие игроманы становятся компьютерными гениями или, как минимум, знатоками.

Итак, как же помочь своему ребенку и вывести его из этой ямы? Об этом мы поговорили с психологом Академии "ШАГ" Анастасией Никитенко, которая ответила нам на все волнующие нас вопросы.

Каким образом IT-обучение может служить хорошей альтернативой компьютерным играм

Чаще всего, сталкиваясь с игровой зависимостью, родители начинают агрессивно вторгаться в пространство ребенка и ограничивают взаимодействие с гаджетами или компьютером. Это может как помочь справиться с данной аддикцией, так и напротив — усугубить ситуацию, настроив ребенка против родителей. Именно поэтому одним из вариантов работы с такими детьми можно считать мягкую подмену на социально-приемлемые варианты взаимодействия с информационными технологиями, т.е. превратить пагубное увлечение в полезный навык, который поможет развивать в сфере программирования. Подкованность ребят в компьютерном мире поможет быстрее осваивать дисциплины.

Как должно быть построено обучение, чтобы такая подмена сработала?

Обучение должно быть интересным и, что немаловажно, соответствовать ведущему виду деятельности ребенка согласно возрастному периоду. Не стоит делать обучение мерой наказания или же навязывать ребенку излишние требования и ответственность не по возрасту.

Может ли подмена обострить положение. И если да, то как этого избежать.

Бесспорно, не всегда метод подмены приносит свои позитивные плоды. Конкретно само образование не сможет усугубить ситуацию с игровой зависимостью. Но сопутствующие факторы да. Чаще всего игровая зависимость — это средство ухода от реальной действительности. А потому, если ребенок сталкивается с дополнительным давлением от родителей по поводу обучения, зависимость может усугубиться.

Выводы

Таким образом, из вышесказанного можно сделать однозначный вывод — уделяйте внимание своим детям. Порой, бывает очень сложно, однако всегда можно найти выход. Ведь, кто, если не вы, сможет помочь своему ребенку наилучшим образом.

Вполне реально избавиться от зависимости, заменяя ее на более полезные, но и не менее интересные занятия. Подобная тактика способна привести к блестящему результату. Только не забывайте о желаниях вашего ребенка, возможно, он больше всего нуждается в вашей любви.