Зачем Казахстану IT-экспорт?

Зачем Казахстану IT-экспорт?

Сегодня есть четкое понимание, что экспорт IT — это колоссальный экономический рычаг. Не случайно Президент поставил задачу нарастить к 2025 году этот объем до $500 млн. Насколько реальна эта цифра, что мешает, или что могут предложить казахстанские стартапы миру и так ли просто выйти на рынок со своим продуктом, разбирались в нашем материале.

Наши возможности

Согласно данным, размещенным на сайте Нацбанка, платежного баланса страны, экспорт по статье "Телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги" по итогам 2022 года составил $470,3 млн. В 2021 году по этой статье Казахстан заработал $175,8 млн.

Доля отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в общем объеме ВВП Казахстана все еще незначительная — 3,3% на 2021 год. Впрочем, по мнению экспертов red_mad_robot Central Asia, потенциал имеется, и он год от года растет. Так, в 2017 году доля составляла всего 1,3%. Если взять в качестве примера страны с развитой цифровой экономикой по доле экспорта ИКТ в общем объеме экспорта товаров, то Казахстан значительно отстает. Это всего лишь 0,1% по итогам прошлого года.

Что касается цифры в $500 млн, которую озвучил Президент страны, то, по мнению директора ассоциации AITEX Ердоса Мендыбаева, которое он озвучил в одном из интервью, она несколько завышена.

 Ердос Мендыбаев, директор ассоциации AITEX
  • "Мое мнение — около $250-300 млн. Надо понимать, что экспортируем: продукты или сервисы? Важно осознание, какие продукты необходимы миру. Казахстанские продукты, наверное, могли бы заходить на рынки менее развитых в технологическом плане стран", — отметил спикер.

По мнению Венеры Сексенбаевой, Associate Director KPMG в Казахстане и Центральной Азии, для начала необходимы изменения на внутреннем рынке.

 Венера Сексенбаева, Associate Director KPMG в Казахстане и Центральной Азии
  • "Должна повысится зрелость отечественных IТ-продуктов. Чтобы такая возможность появилась, нашим крупным игрокам в бизнесе стоит рассматривать модели взаимодействия цифрового партнерства и аутсорса, не замыкая все на инхаус-разработку. Развитие внутреннего продукта замедляется, соответственно, меньше возможностей масштабирования и на внешние рынки. Развивая IТ-продукт или услугу на внутреннем рынке, достигая результатов и признания своего продукта, в дальнейшем справедливо встает вопрос масштабирования, в том числе и на внешние рынки", — отмечает эксперт.

Впрочем, по мнению Ердоса Мендыбаева, пробуксовка происходит и по причине нехватки ликвидного капитала для финансирования роста.

  • "Его достаточно для поддержания существующих операций в компаниях, но для инвестирования в рост, пока нет. Если компания хочет выйти на зарубежный рынок, ей нужно поднимать очередной раунд. Самый дорогой — это акционерный капитал, поскольку других у нас нет. Надо искать инвесторов, а они достаточно жесткие", — отмечает эксперт.

Где взять спецов?

И все же главный вопрос — это кадры. По мнению Минтруда, нехватку специалистов в сфере IT и технарей можно решить за счет привлечения релокантов. По квоте заграничным специалистам предоставляется бесплатное жилье на год и заработная плата выше средней. Как правило, иностранные кадры выполняют роль наставников и обучают казахстанцев работе с современной техникой и сайтами.

Пример тому сооснователь Акселератора ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив — крупнейший венчурный фонд России для ИТ-стартапов) Артем Азевич, известный трекер. В Казахстан он приехал, чтобы стать ведущим третьего потока Silkway Accelerator от Google for Startups и Astana Hub, а также запустить здесь совместно с технопарком программу обучения трекеров.

В 2022 году почти 27 тыс. человек завершили обучение по техническим специальностям в вузах страны. Среди них больше 9 тыс. выпускников IT-направлений и почти 7 тыс. инженерных специальностей. Но даже этого количества выпускников не хватает, чтобы полностью покрыть потребности отечественного рынка труда.

По мнению экспертов, не стоит делать ставку только на выпускников вузов, есть огромный неохваченный пласт людей с 22 до 40 лет и выше. И они, как правило, имеют хорошие познания в точных науках, где Казахстан силен. Не случайно наши школьники привозят награды с престижных международных олимпиад.

Так вот, для вовлечения в новую индустрию было принято решение открыть IТ-школы при вузах по всей стране. Данный проект реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмического развития и акиматов. Одна из таких работает в Павлодаре при Торайгыров университете. Целевых аудиторий здесь две.

Первая — безработные, самозанятые граждане, желающие быстро получить навыки и зарабатывать в IT, а также уже лица, имеющие работу, но желающие поменять свою квалификацию. Вторая — это действующие ученики школ и студенты колледжей, университетов региона.

На момент первого конкурсного отбора, в январе-феврале 2022 года, среди жителей региона зарегистрировались 266 человек. По данным школы, основные слушатели, до 35% — это люди от 14 до 17 лет. От 18 до 23 лет — около 28%, 24-30 лет — 27%, 31-35 лет — 10% и далее по убывающей. Длительность курсов — от 2 до 12 месяцев.

В лидерах по числу слушателей, более 20 человек: Social Мedia Мarketing SMM; 3D-моделирование в Blender: базовый, Blender, Adobe Photoshop; разработка сайтов с нуля: HTML и CCS; программирование на Python; веб-разработка. Как видим, тот самый золотой запас осмысленного поколения, не так велик. С другой стороны, это только начало.

В какую сторону дует ветер?

По мнению гендиректора Astana Hub Магжана Мадиева, экспорт IТ-решений — одна из задач в диверсификации казахстанской экономики. Цель президент уже определил. А вот, как ее достичь — это вопрос.

Путей несколько, но все они в итоге приводят в Astana Hub, хотя бы по той простой причине, что здесь создан эдакий центр по обучению, поддержке, юридической грамотности и многое другое. Создаются региональные IT-хабы, где при разработке стартап-проектов, в инкубационный период осуществляется обучение предпринимательству, помощь в привлечении инвестиций, ведении финансового учета и PR-поддержка. И результат есть.

Так, в Бишкеке состоялась церемония награждения Central Asian Tech Awards 2023, где были объявлены имена победителей. В трех из семи номинаций лучшими стали казахстанцы. Они получили главный приз — поездку в Кремниевую долину США.

  • "Казахстанский IT-рынок — это уже более 10 тысяч IT-компаний и 150 тысяч занятых в отрасли. Один человек, работающий в IT-индустрии, создает 3 рабочих места в смежных отраслях", — заявил министр цифровизации Багдат Мусин.

Понятное дело, что желаемое не всегда имеет реальное воплощение. Но тут надо понимать, что мы — страна с небольшим количеством населения. Как подметил Виталий Волянюк, директор Digital Business, в Казахстане всего около 20 млн населения и номинальный ВВП за 2022 год — $224 млрд.

  • "Можно понять, когда IТ больше сфокусировано на внутреннем рынке, если это рынок Китая или Индонезии, где 270 млн+ жителей и ВВП более $1 трлн. Но экономика Казахстана — относительно небольшая по мировым меркам, и пирамиду "экспорт — внутренний рынок" явно нужно поворачивать в сторону экспорта", — отметил эксперт.

И казахстанские компании это делают. Например, стартап DOQ.kz привлек посевное финансирование от дубайского фонда Almak Capital на сумму $500 тыс. для масштабирования в Стамбуле. Сервис показывает свободные таймслоты у врачей и позволяет пациентам записаться на прием онлайн. Или другой казахстанский стартап Biometric привлек $600 тыс. инвестиций на развитие за рубежом.

Информационно-навигационная система Citix вышла на рынки Турции, ОАЭ. Основатели стартапа zypl.ai расширили продажи на двух новых рынках — Казахстана и Кыргызстана — и увеличили оценку с 6 до $10 млн.

Вывод

Несомненно, потенциал у страны есть. Имеется и государственная поддержка, что немаловажно. При этом, вкладывая в подготовку местных специалистов финансы и силы, необходимо сделать так, чтобы их не переманивали. И дело не только в финансовой составляющей, но и в возможности развиваться. Ну и то самое, цифровое партнерство, о котором так много сегодня говорится, никто не отменял.