Как избавиться от рекламы, блокирующей ваши любимые сайты

Как избавиться от рекламы, блокирующей ваши любимые сайты

В "древние времена" (то есть в начале 2000-х) мошеннические сайты автоматически открывали несколько окон с рекламой, которые затем приходилось закрывать одно за другим. Это было неприятно (особенно под шум визжащей свиньи), поэтому теперь каждый крупный браузер по умолчанию запрещает сайтам открывать новые окна. Но веб-сайты нашли обходной путь, чтобы показывать вам рекламу или заставлять вас подписываться на их рассылку.

Вы наверняка их видели, даже если раньше никогда не говорили об этом. Наложения скрывают то, что вы пытаетесь прочитать, посмотреть или получить доступ, обычно запрашивая у вас адрес электронной почты или какую-либо другую личную информацию. В большинстве случаев их цель относительно безвредна, но иногда окна имеют темные узоры: намеренно запутанный дизайн, который манипулирует пользователями для сбора их личной информации.

К счастью, можно удалить наложения, отредактировав HTML-код веб-страницы. Сделать это вручную в своем браузере, если хотите, но намного проще использовать расширение, специально разработанное для этого.

Вариант одним щелчком

BehindTheOverlay бесплатен и работает в Firefox и Google Chrome, что также должно позволить пользователям Edge и Opera загрузить и установить его. Расширение чрезвычайно простое в использовании: просто щелкните его значок всякий раз, когда вы видите наложение, и оно должно исчезнуть.

При желании вы также можете использовать сочетание клавиш приложения для запуска расширения: Ctrl + Shift + X в Windows или Cmd + Shift + X в MacOS. Если вы являетесь пользователем Chrome, вы можете отказаться от комбинации клавиш по умолчанию и настроить свою собственную. Перейдите на страницу настроек расширения, щелкнув значок кусочка головоломки в правом верхнем углу интерфейса и выбрав "Управление расширениями" или введя Chrome://Extensions в адресной строке. Щелкните трехстрочное меню в верхнем левом углу экрана и на появившейся боковой панели выберите "Сочетания клавиш". Найдите расширение BehindTheOverlay и щелкните значок пера под ним.

Это минималистичный инструмент, но у такого уровня простоты есть свои недостатки. Невозможно автоматически удалить наложения, и если расширение не работает на определенном сайте, вы мало что можете сделать. Тем не менее, BehindTheOverlay работает в большинстве случаев, поэтому сначала стоит попробовать его.

Автоматизированный, но привередливый вариант

PopUpOff также бесплатен и работает в Chrome, Edge, Opera и Firefox. Он требует больше настроек, чем BehindTheOverlay, но вознаграждает вас автоматическим отключением этих неприятных слоев. Это расширение также позволяет вам установить подход по умолчанию для каждого посещаемого вами веб-сайта: агрессивный, умеренный или бездействующий.

Агрессивный режим удалит практически все, что следует за вами при прокрутке. В некоторых случаях это может даже удалить такие элементы страницы, как заголовки, поэтому также есть опция "Умерить". Это расширение по умолчанию и пытается удалить только надоедливые остановки. Наконец, есть "бездействующий" режим, который ничего не делает и полезен, когда кажется, что расширение ломает просматриваемый веб-сайт.

PopUpOff, безусловно, является тем инструментом на который вам нужно потратить некоторое время, но как только вы закончите настройку, "оверлеи" уйдут в прошлое, и вы больше не будете о них думать.

Режим чтения или Postlight Reader

И, наконец, самый простой способ избавиться от назойливой рекламы — это включить режим чтения. В большинстве современных браузеров есть такой режим. Эта функция извлекает статью с любого веб-сайта, который вы просматриваете, позволяя вам читать, не видя рекламы, боковых панелей или других отвлекающих факторов. Это включает в себя наложения, а это означает, что режимы чтения в целом являются отличным инструментом для их предотвращения.

Надеемся, что отныне вам не придется судорожно трясти мышкой в поисках черного крестика, чтобы закрыть надоедливые всплывающие ссылки.