Итоги CEVF23: $8 млн инвестиций и амбициозные анонсы

Итоги CEVF23: $8 млн инвестиций и амбициозные анонсы

Central Eurasian Venture Forum (CEVF), главное событие года для стартапов, инвесторов и всех участников экосистемы, завершился в Алматы с рекордными результатами. Организованный холдингом MOST и сингапурской инвестиционной платформой Investbanq (Paladigm Capital), форум собрал более 400 стартапов и 600 индивидуальных инвесторов, представителей венчурных фондов и корпораций.

По предварительным данным, в ходе встреч инвестор-стартап, стартап-баттлов и переговоров стартапы договорились с инвесторами о совокупной сумме в 8 миллионов долларов инвестиций, что стало рекордом в истории форума, обогнав прошлогодний результат в 5 миллионов долларов.

Впервые на CEVF была представлена цифровая инвестиционная платформа Investbanq на основе ИИ. Этот прорыв в области цифрового инвестиционного банкинга открывает новые горизонты для инвесторов и предприятий.

На форуме были представлены самые инновационные проекты от стартапов, в том числе Hero Study, онлайн система единого окна для управления и аналитики ВУЗов, которая одержала победу в состязании стартапов The MOST Investable Battle.

По итогам онлайн голосования были определены победители в номинациях "Fastest Growing Startup of the Year" и "Discovery of the Year". Это стартапы GoatChat и Kwakka, которые представляют собой платформу для чата с искусственным интеллектом и сервис для интеграции услуг доставки в кассу ресторана соответственно.

Особое внимание привлекли анонсы от холдинга MOST. Компания объявила о запуске второго венчурного фонда MOST Ventures Fund II размером в 30 миллионов долларов, который планируется открыть во втором полугодии 2023 года. Также было анонсировано проведение исследования стартап и венчурной экосистемы города Алматы.

Наиболее амбициозный проект — запуск MOST IT CITY. Этот проект, разрабатываемый совместно с ТОО "Qazaq Stroy", представляет собой формирование IT-кластера и развитие экосистемы, где будут взаимодействовать компании, стартапы, инвесторы, студенты IT университета и государственные органы.

Таким образом, CEVF 2023 стал не только площадкой для встречи инвесторов и стартапов, но и местом амбициозных анонсов, которые определенно повлияют на дальнейшее развитие венчурной экосистемы в Центральной Евразии.