Стартапы Silkway Accelerator совокупно привлекли $7,5 млн инвестиции

Стартапы Silkway Accelerator совокупно привлекли $7,5 млн инвестиции

Итоги третьего потока Silkway Accelerator, совместной программы Astana Hub и Google for Startups.

В Международном технопарке Astana Hub конкуренция за место в третьем потоке была такой же сильной как и в предыдущих двух — 280 заявок из 8 стран — Центральной Азии, Монголии, Азербайджана и Грузии. В программу были отобраны 15 стартапов, и только 12 из них успешно ее окончили, показав стремительный рост за три месяца.

На Demo Day, организованном в честь завершения третьего потока Silkway Accelerator, выпускники выступили с презентациями перед локальными и зарубежными инвесторами и рассказали о своих достижениях в ходе акселератора.

"Во время программы мы оцифровали процессы, определили главную бизнес стратегию, начали упаковываться по маркетинговой части, но самое главное — привлекли $250 тысяч инвестиции. Это позволит нам усилить свое присутствие на рынке, осуществить стратегические партнерства с ключевыми игроками в индустрии, к примеру, уже готовы выйти на рынки юго-восточной Азии. Мы стремимся упростить и улучшить процесс аренды, предоставляя надежные контракты, эффективное управление и повышенную безопасность для обеих сторон сделки", — рассказал Канат Кельдибеков, основатель стартапа ApartX.

По итогам третьего потока Silkway Accelerator участники совокупно привлекли $575 тыс, MRR в среднем повысили в 3 раза и получили предварительные договоренности с инвесторами на $1,250 млн.

"Silkway Accelerator по-настоящему драйвит индустрию и нашу экосистему. По итогам трех потоков Silkway Accelerator 37 стартапов вышли на международные рынки и достигли хороших результатов: совокупная оценка этих компаний составляет $400 млн, MRR — $2 млн, также во время акселерации они привлекли $7,5 млн. Отмечу, что сейчас мы реализуем еще одну акселерационную программу совместно с Draper University, в рамках которой 15 наших стартапов обучаются в Кремниевой долине и, кстати, многие из них — выпускники Silkway Accelerator прошлых потоков", — отметил Магжан Мадиев, СЕО Astana Hub, поблагодарив партнеров, трекеров за совместную работу и МЦРИАП за всестороннюю поддержку.

Напомним, Казахстан является первой и единственной в Центральной Азии страной, где запущен акселератор совместно с мировой компанией Google for Startups. На сегодняшний день уже объявлен набор на новый — четвертый поток программы Silkway Accelerator.

Заявки принимаются по ссылке до 7 июля, старт программы запланирован на август. Обучение пройдет также в офлайн-формате в Астане и продлится три месяца. Участникам будет предоставлено бесплатное проживание, визовая поддержка для международных участников, а также обучение и менторство от Google for Startups и Astana Hub.