Казахстанский стартап по выдаче ежедневных авансов на зарплату оценили в $3 млн

Казахстанский стартап по выдаче ежедневных авансов на зарплату оценили в $3 млн

Казахстанские работники могут получать авансы без лишней бюрократии через новый технологический сервис ProsperPay.

ProsperPay, технологический сервис по выдаче ежедневных авансов на заработную плату, объявляет успешное завершение инвестиционного раунда по оценке в $3 млн. от казахстанских супер-ангелов. Инвесторами стали Мурат Абдрахманов и Аскар Достияров.

ProsperPay представляет инновационное решение, которое позволяет сотрудникам компаний получать авансы на свою зарплату 24/7, без лишних бумажных процедур и участия бухгалтерии. С помощью мобильного приложения, сотрудник видит реальную сумму, заработанную на текущий день и может мгновенно перевести ее на свою банковскую карту. В конце месяца выплачивается общая зарплата, уже с учетом ранее взятых авансов через ProsperPay.

При этом сервис может "взять на себя" выплату авансов и автоматизировать процесс, что повышает доступную ликвидность предприятия, так как нет необходимости тратить собственные средства в течение месяца. Международный опыт аналогичных сервисов показывает снижение текучести кадров в компаниях на 30% и более, а также увеличение лояльности сотрудников на 40%. ProsperPay приносит компаниям не только удобство, но и стратегическое преимущество в управлении персоналом и финансами.

Инвесторы, оценив проект в $3 млн, выразили свою поддержку и уверенность в успехе ProsperPay. Мурат Абдрахманов вложил $150 тысяч, а Аскар Достияров инвестировал $100 тысяч в развитие сервиса.

"Направление, которое развивает ProsperPay, уже достаточно хорошо известно в мире. Эта бизнес-модель проверена и валидирована на других рынках, где отлично себя показала. Думаю, особых проблем с ее адаптацией на рынке Казахстана быть не должно. Тем более, проектом занимается профессиональная и компетентная команда. Эти два фактора полностью удовлетворяют моим требованиям к стартапам как инвестора. Так что с удовольствием решил инвестировать в ProsperPay. Надеюсь, проект получит широкое распространение, ведь он интересен и полезен компаниям уровня enterprise. Моя задача — помочь ребятам: деньгами, стратегическим планированием, нетворком и советами", — прокомментировал сделку Мурат Абдрахманов.

"Несмотря на то, что мой основной инвестиционный портфель — это традиционные бизнесы, я все-таки решил вложиться в ProsperPay. Во многом из-за веры в Бейбута Жантурина, которого давно знаю, как успешного финансиста. Это человек с серьезным опытом и крутыми hard и soft skills, который всегда добивается поставленных целей. У меня есть уверенность, что эта инвестиция будет с хорошей доходностью. Для этого имеется все необходимое: ответственные фаундеры, рабочая бизнес-модель, доказавшая свою эффективность на разных рынках, и профессиональная команда. При этом ProsperPay уже показывает классный рост в Казахстане: довольно быстро набирает абонентскую базу и генерирует выручку. Могу сказать, что перспективы просматриваются хорошие", — отмечает Аскар Достияров.

Сооснователь и CEO ProsperPay, Бейбут Жантурин, подчеркивает, что первые контакты с инвесторами произошли весной, и летом сделка уже была успешно закрыта.

"Наши инвесторы — люди с серьезным инвестиционным бекграундом и высокими компетенциями в бизнесе. Считаем, что как smart-инвесторы они помогают нам не только первыми инвестициями, но и дельными советами, своим визионерским подходом к стратегии развития. Мурат — супер-ангел с безупречной репутацией, правильным отношением к стартапам и впечатляющим портфелем инвестиций. Мы прошли жесткий отбор и due diligence со стороны его команды. Второй ангел — Аскар — успешный серийный предприниматель и инвестор с отличным управленческим и корпоративным опытом. Мы много лет знаем друг друга с профессиональной точки зрения, и мне очень приятно видеть его доверие к нашей компании. Его компетенции, насмотренность и опыт внесут большую ценность в развитие проекта", — отмечает Бейбут Жантурин.

Сооснователь ProsperPay, Эрик Ашкенов, добавил, что основная часть привлеченных средств будет направлена на поддержание операционных расходов и дальнейшее развитие продукта. Первостепенными задачами команды проекта являются внедрение новых функциональностей и сервисов в ProsperPay, что расширит возможности для пользователей, а также инвестиции в маркетинг.