4000 студентов в Казахстане обучат блокчейн-инженерии и блокчейн-комплаенс

4000 студентов в Казахстане обучат блокчейн-инженерии и блокчейн-комплаенс

Исследовательская лаборатория Blockchain Center и Binance Academy, образовательное подразделение глобальной криптовалютной биржи Binance, объявляют о результатах запуска образовательной программы в сотрудничестве с ведущими государственными организациями Казахстана.

Инициатива была запущена в декабре 2022 года исследовательской лабораторией Blockchain Center при поддержке Binance Казахстан и Binance Academy, Центром развития платежных и финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан, Astana Hub, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Казахстан стал первым государством в мире, внедряющим типовую образовательную программу в ВУЗы в страновом масштабе. В ходе реализации пилотной программы, из 116 университетов Blockchain Center отобрал 22 ВУЗа, среди которых Astana IT University, Satbayev University, Международный университет информационных технологий, Казахстанско-Британский технический университет и Алматинский Университет Энергетики и Связи. Были разработаны шесть разных дисциплин по блокчейн инженерии и в настоящий момент 16 университетов внедрили в образовательные программы дисциплины по блокчейну.

Внедрение программы проходило в четыре этапа. На первом этапе Blockchain Center разработал программы обучения для преподавателей ВУЗов. Во втором этапе Blockchain Center организовал тренинги для преподавателей ВУЗов по академическим программам. Затем, в рамках третьего этапа, Blockchain Center совместно с преподавателями, прошедшими обучение, и руководством ВУЗов провел разработку академической программы. Данная программа включает в себя специализацию из 6 дисциплин (курсов). На четвертом этапе началось обучение студентов на базе ВУЗов.

В рамках образовательной программы более 300 преподавателей, 293 из которых были обучены в области блокчейн инженерии и 28 прошли обучение по блокчейн комплаенс. В настоящий момент более 4000 студентов уже начали обучение по блокчейн инженерии и блокчейн комплаенс в Казахстанских ВУЗах. Ожидается, что к 2026 году количество студентов увеличится до 40,000.

Основой программы блокчейн-инженерии стало изучение технологии блокчейн, ее основных принципов, архитектуры, а также концепции Web3. Преподаватели выполнили практические задания, включая разработку смарт-контрактов и децентрализованных приложений.

В сегменте блокчейн-комплаенса преподаватели погрузились в дискуссии, анализ реальных кейсов, связанных с регулированием криптовалют, прослушивали лекции ведущих экспертов индустрии.

По завершению данной инициативы преподаватели получили соответствующие сертификаты, после чего наступила активная стадия внедрения новых учебных программ в курсы университетов.

Отдельным событием стал масштабный хакатон в сфере Web3 — "Decentrathon", который был организован Blockchain Center при поддержке Binance в Казахстане и BNB Chain. Охватив 9 регионов Казахстана, он стал рекордным мультилокационным хакатоном в мире, собрав более 1500 участников. Результатом этого мероприятия стали 50 высококачественных решений по теме "BNB Greenfield".

  • "Сотрудничество с международными партнерами, включая Binance, помогает казахстанским образовательным учреждениям создавать будущее инновационной экономики, подготавливая уникальных и конкурентоспособных специалистов как для внутреннего, так и для мирового рынка", — заявил Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования Республики Казахстан.
  • "Приобретение необходимых навыков и компетенций позволит расширить вклад казахстанских технологических решений в глобальную индустрию цифровых активов, содействуя реализации нашей цели создания в Казахстане регионального центра блокчейн технологий", — подчеркивает Багдат Мусин, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
  • " В условиях быстрого развития цифровых активов на глобальном финансовом рынке, образование в сфере Web3 и криптовалют является краеугольным камнем этой трансформации. Основная миссия Binance Academy — сделать образование в области Web3 и блокчейна доступным для всех. Уже сегодня Казахстан является одной из ведущих стран по внедрению образовательных курсов в области блокчейна в учебные программы университетов. Мы гордимся быть частью реализации проактивной политики государства в развитии сферы иновационных технологий. Уже в ближайшем будущем мы увидим высококвалифицированных специалистов в области блокчейна, которые станут прочным фундаментом для дальнейшего развития экономики нашей страны", — сказал генеральный менеджер Binance в Казахстане Жаслан Мадиев.
  • " Blockchain Center стремится расширить человеческий капитал, способствуя более быстрой адаптации блокчейн индустрии. Мы гордимся запуском нашего инновационного образовательного проекта, который станет значительным стимулом для развития талантов в отрасли. В результате проекта начинающим специалистам предоставляется прочная платформа для исследований, экспериментов и создания новых решений в данной индустрии", — отметила директор Блокчейн Центра Айдана Каскырбек.