Как мы с YouTrack на Jira переходили

После двух 2-недельных спринтов, проведенных в Pillowz на платформе Jira, хочу поделиться опытом. Напомню, что на Jira переходили с YouTrack, который по своему UI/UX сложнее Jira раза в три (как, например, Photoshop сложнее Paint-а). Функционал в обеих платформах примерно одинаковый, но работать в Jira проще на интуитивном уровне. Есть разница в стоимости: в YouTrack до 10 пользователей бесплатно, а в Jira — 10 $.

В Confluence (ему посвящен отдельный пост) мы уже разбили продукт на компоненты, то же самое повторили в Jira. Компоненты разделены на "эпики", используется трекинг времени, отслеживаются диаграммы. Внедрили практику "инженерного дня" — до начала спринта отводится целый день на детальное изучение задач, оценку по времени, поиск недостатков в плане дизайна, документации и бэкэнда. По канону перерывы между спринтами делать нельзя, но практика распространена в Scrum-командах.

С наличием доски в кабинете, бальзамом на душу стала возможность распечатывать карточки с задачами — дополнительная экономия человекочасов. Есть и нюанс: разработчики используют GitLab, без прямой интеграции с Jira. Пришлось установить приложение, поэтому при коммитах под карточкой комментарии под именем тимлида оставляет бот :) Для этого создают нового пользователя, но у нас как раз заполняемость 10 из 10 возможных членов.

В целом, Jira в паре с Confluence — одна из популярнейших связок в IT-разработке. Но как инструмент достаточно сложный, если не иметь хороших теоретических знаний по Scrum и Agile. Поэтому не во всех компаниях его используют, предпочитая простенький Trello, не говоря уже про YouTrack. Возможно, не последнюю роль в выборе системы играет дороговизна. Для маленьких команд наподобие Pillowz тариф на 10 человек вполне приемлем, мы заплатим 10 $, но если добавить еще 1 пользователя, то стоимость составит уже 77 $ (7 $ за каждого).

По моему мнению, Trello, при всей простоте этой платформы, явно не предназначена для разработки. В этом плане в Jira есть что изучать, наличествуют даже курсы и сертификация от самого Atlassian стоимостью 100 $. Правда, приступать к этим курсам рекомендуется хотя бы после полугодового использования.