Президент поручил создать единую цифровую платформу водных ресурсов

Президент поручил создать единую цифровую платформу водных ресурсов


Касым-Жомарт Токаев в своем послании обозначил решение проблем в водной сфере как один из ключевых факторов социальной стабильности, устойчивого развития экономики и национальной безопасности.

«Вода – это стратегический ресурс, без воды нет жизни. Поэтому данная отрасль должна стать одним из ключевых направлений национальной цифровой трансформации», — подчеркнул Токаев.

Он поручил правительству создать единую цифровую платформу водных ресурсов, которая будет работать на базе технологий искусственного интеллекта и объединит данные о поверхностных и подземных водах.

Запуск платформы позволит наладить гидрогеологический мониторинг и сформировать Национальный водный баланс — инструмент для долгосрочного планирования водной политики, без которого невозможно обеспечить надежный контроль и привлечение инвестиций в отрасль.