Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • JET AUTO
  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • АЙТАРЛЫҚ IT
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
  • О ПРОЕКТЕ
новости

Salem social media представляет первый мифологический хоррор

Новостная Редакция

1 февр. 2023 г. • 2 min read
Salem social media представляет первый мифологический хоррор

Новый хоррор-проект связан с казахской мифологией.

Salem social media выпустила трейлер "Алас" — веб-сериала в новом для Казахстана жанре. В основу сюжета заложена мифология казахского народа. Сценарий с такой историей станет уникальным для казахского и зарубежного контента.

По сюжету трейлера богатая семья тайно нанимает для рождения ребенка суррогатную мать по имени Рахия. Чтобы скрыть подробности от родных, они вместе уезжают загород. Их планы рушатся из-за тревожных событий, которые происходят в доме каждую ночь. Рахия чувствует присутствие негативной мистической силы и призывает их вернуться в город. Однако муж с женой против этого решения, думая, что Рахия сошла с ума. Что за таинственная сила в доме и почему она беспокоит Рахию?!

Генеральный директор Salem social media Рустам Юсупов рассказал, почему хоррор-проект связан с казахской мифологией:

  • "Мы долго готовились к проекту в жанре ужасов. В течение четырех лет мы разрабатывали различные сюжеты для этого жанра. Поскольку мифы и легенды очень популярны и широко используются в мировой киноиндустрии, нас тоже заинтересовало это направление. Но мы не хотели повторяться. Именно поэтому для первого хоррора мы выбрали тему, связанную с казахской мифологией, которая ранее никогда не затрагивалась. Теперь мы готовы выйти на внешний рынок с нашей уникальной историей".

В качестве режиссера-постановщика был выбран Кайрат Темирагали. Он уже был задействован в веб-сериалах "Игрок" и "Salem, men Nurlan Koyanbaev" от Salem social media в качестве оператора-постановщика. Кайрат смог проявить себя на тест-шуте, как режиссер со свежим взглядом, что редкость.

Режиссер рассказал о жанре проекта и затронутых актуальных проблемах:

  • " Мы знаем о персонажах мировой мифологии: эльфах, орках и гномах. Однако образ наших сказочных персонажей не раскрыт. Поэтому в новом хорроре от Salem мы собираемся принести в отечественную медиаиндустрию эпоху нового жанра, при этом раскрыв современные актуальные темы как: взаимная ложь, взаимоотношения, бесплодие, боязнь осуждения общества. Для меня основная цель этого проекта — создать качественный веб-проект в специфическом и новом для нас жанре".

Роли исполнили новые для Salem имена: Айгерим Мустафа, Максат Жакып, Райхан Айткожанова, Жуматай Ахметжан. В главных ролях Рахии ("5:32") Алмагуль Казихан и появившийся в проекте ("Бажа") Мурат Жарылкасынов.

Веб-сериал "Алас" состоит из 8-и серий. С 9 февраля проект будет выходить каждый четверг на YouTube и AiTube-каналах UREI.

Доступ к базам персональных данных в Казахстане будет защищен биометрией

Доступ к базам персональных данных в Казахстане будет защищен биометрией

Комитет информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития сообщил о принятии нормативных изменений, направленных на повышение уровня информационной безопасности государственных цифровых систем и усиление защиты персональных данных граждан. При работе с базами данных, содержащими более 100 тысяч записей персональных данных, собственники, операторы и третьи лица обязаны при применении многофакторной
25 дек. 2025 г. 1 min read
Рынок AI-инфраструктуры в Казахстане: инсайты и выводы на IT-беш Servercore в Алматы

Рынок AI-инфраструктуры в Казахстане: инсайты и выводы на IT-беш Servercore в Алматы

В декабре в Алматы прошел бизнес-ужин Servercore, традиционный IT-беш, на котором эксперты рынка рассказывают об IT-инфраструктуре и развитии отрасли. В этот раз фокус встречи был на AI/ML-задачах, облачной инфраструктуре с GPU, основных барьерах и готовности рынка Казахстана к новой волне проектов. За общим столом собрались представители бизнеса Казахстана из
25 дек. 2025 г. 7 min read
GEO вместо SEO: почему в 2026 году пиарщик нужен бизнесу больше, чем технический специалист

GEO вместо SEO: почему в 2026 году пиарщик нужен бизнесу больше, чем технический специалист

Как казахстанским компаниям попасть в ответы искусственного интеллекта (спойлер: одних ключевых слов больше недостаточно).  На днях в закрытом чате ИТ-предпринимателей я увидел несколько похожих жалоб. Ситуация у всех одна: трафик на сайте вроде бы есть, позиции в поиске не падали, а вот телефон молчит. Заявок нет. Кто-то даже пошутил: «Может,
25 дек. 2025 г. 5 min read
Bluescreen © 2025
  • Реклама
  • Правила пользования сайтом
Powered by Ghost