Making sense of technology
дети

Школьники РФМШ представят Казахстан на Международном Чемпионате по робототехнике

Новостная Редакция Новостная Редакция · 13 апреля, 2023 · 2 мин чтения

Школьники из РФМШ представят Казахстан на Международном Чемпионате по робототехнике в Хьюстоне (США). Команду поддержал национальный сотовый оператор АО «Кселл».

С 18 по 22 апреля 2023 года в Хьюстоне (США) пройдет Международный Чемпионат по робототехнике среди 192 команд из 100 стран мира. Казахстан представит команда AENTAРеспубликанской Физико-Математической Школы г. Алматы.

Команда «AENTA» состоит из 16 учеников 10-11 классов Республиканской физико-математической школы г. Алматы. В феврале этого года ребята приняли участие на Центрально-Азиатском Чемпионате по робототехнике, где стали обладателями Гран-при. Данная награда позволила им представлять Республику на международном чемпионате в г. Хьюстоне, США.

На Центрально-Азиатском Чемпионате команда представила робота, который помогает вырабатывать энергию согласно основной теме текущего сезона. При этом мало просто выработать энергию, необходимо было максимизировать потенциал, мощность и производительность. Робот должен был в течении всего игрового периода заряжать игровые элементы на поле.

Главная цель — использовать искусственный интеллект робота для выполнения миссии. Как и в реальной жизни, роботу потребовалось создать электрическое соединение между элементами поля. Зарядить данные элементы возможно стало при помощи насаживания конусов на специальные балки. Здесь учитывалась скорость, аккуратность и стратегия, в которой команды выбирали наилучший путь для выработки энергии.

Как рассказывает участник команды, ученик 10-ого класса РФМШ, Рамазан:

Национальный сотовый оператор компания АО «Кселл» поддержала команду РФМШ.

Автор

Теги дети новости робототехника