Цифровизация соцвыплат сэкономила Казахстану почти 290 млрд тенге

Цифровизация соцвыплат сэкономила Казахстану почти 290 млрд тенге


На расширенном собрании фракции партии AMANAT Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что благодаря цифровизации и оптимизации процессов в системе социальной поддержки удалось значительно сократить неэффективные расходы.

«Мы разбили сейчас все население Казахстана при помощи Цифровой карты семьи на 6 категорий. Шестая категория – это люди, которые имеют жилье, автотранспорт, работу, но при этом получают все-таки социальные выплаты от государства», — подчеркнул Премьер-министр.

Сейчас пилотный проект по внедрению скоринговой системы реализуется в Караганде и Шымкенте, после чего его планируется распространить на все регионы страны.

«Благодаря этой работе за 2024 и 2025 годы мы свыше 280 млрд – почти 290 млрд тенге смогли сэкономить. Это в основном средства местных бюджетов. На следующий год, по нашим расчетам, сможем сэкономить еще 165 млрд тенге минимум. То есть это достаточно большие средства, которые мы направляем на приоритетные направления. Я думаю, вы знаете, у нас были такие факты, когда ребенок в регионе, согласно отчетам, в один день посещал 10 секций. Такие примеры есть. Это все приписки. Сейчас, когда мы наводим порядок в этой сфере, как раз вот такая экономия получается», – привел в пример Олжас Бектенов.