В Алматы стартовала арт-резиденция Art Future с участием испанского художника Хуана Саликета

Галерея современного искусства Esentai Gallery в партнерстве с Посольством Королевства Испании в Казахстане объявляет о запуске международной арт-резиденции с участием испанского художника Хуана Саликет (Juan Saliquet). Проект стал результатом устойчивого культурного сотрудничества и направлен на развитие творческого диалога между испанской и казахстанской арт-сценой.
Резиденция проходит в Алматы в течение летнего сезона 2025 года и включает в себя экспериментальную студийную работу, исследование городской среды и публичные образовательные программы. Формат арт-резиденции является лабораторией междисциплинарных практик и художественного обмена: в период резиденции, мы планируем привлечь к участию локальных авторов для международного культурного обмена, опен-кол для художников новых медиа, коллабораций, совместного исследования города и художественных практик.
Участник программы арт-резиденции:
Хуан Саликет — испанский фотограф и визуальный художник, родился в Мадриде в 1969 году. Его художественный путь начался после обучения у художника Оскара Бенеди (1987–1990) и продолжился в рамках независимых художественных школ El Águila и Университета изобразительных искусств в Мадриде. Саликет работает на стыке фотографии, скульптуры и живописи, а его авторская техника Cuttings / Erased предполагает вмешательство в фотографическое изображение при помощи резака, ластика и света — в результате чего возникает трехмерная визуальная структура, напоминающая портреты, наполненные напряжением и глубиной. Его творчество связано с темами памяти, историческим наследием, идентичностью и световой пластикой, где художник переосмысляет классические традиции в искусстве и современные визуальные коды.
Хуан Саликет, участник более чем 80 выставок по всему миру, в том числе в Алматы:
2017 — проект “The Skin I Dress”, Art Future Gallery
2022 — арт-интервенция и перформанс “POSTКАРД” на “Зеленом Базаре”
2023 — проект “Алматинская Трилогия” , Государственный музей искусств им. А. Кастеева
Проект исследования Хуана Саликет «Археология Одного Города»:
В своем проекте «Археология Одного Города» Хуан Саликет обращается к Алматы как к многослойной структуре памяти — личной, исторической и пространственной. Исследуя тему самоархеологии, художник воспринимает город как живой организм, в котором формы, свет, архитектурные фрагменты и пустоты становятся носителями времени и идентичности.
Через наблюдение за текстурами городской среды, трансформацией света и ритмами пространства, Саликет выстраивает поэтику «городской кожи» — поверхности, где отпечатываются как коллективные процессы, так и индивидуальные переживания. Город предстает не как фон, а как активный участник художественного исследования, одновременно объект и субъект.
Проект предлагает зрителю посмотреть на Алматы как на архив состояний и смыслов, где каждый слой — это фрагмент незавершенного рассказа. Раскапывая город, художник ведет параллельный процесс — внутреннюю археологию, раскрывая границы между личным и урбанистическим, между формой и воспоминанием.
Этапы проекта:
Первый этап арт-резиденции, июнь-июль 2025 года, включает в себя официальное объявление о запуске проекта и начало исследовательской практики Хуана Саликета в Алматы. В этот период художник исследует город, продолжает знакомиться с его архитектурным и культурным ландшафтом, посещает ключевые арт-пространства и культурные площадки. Исследования и наблюдения Хуана архивируется в аккаунте проекта в Инстаграм @ArcheologyOfaCity, где резиденция документируется в режиме реального времени и становится формой публичного дневника.
Второй этап, август 2025 года посвящен художественной реализации проекта. Параллельно, автор участвует в диалоге с локальной художественной сценой, делится своим опытом и исследует точки пересечения между личным взглядом и «городской тканью» Алматы.
Третий этап: официальное открытие выставки в Esentai Gallery:
Финальная выставка в сентябре 2025 года подведет итоги арт-резиденции, представив новые произведения Хуана Саликет. Помимо финальной выставки испанского автора, Esentai Gallery планирует показать проекты локальных художников, созданные в диалоге с участником программы.
Публичная программа проекта:
В рамках проекта планируются лекции, дискуссии, круглые столы с деятелями культуры и исследователями, встречи с художниками, в том числе и такие, где зрители смогут поучаствовать в художественных практиках, взаимодействуя с городским пространством и пересобирая для себя представление о привычных маршрутах, пользуясь авторским методом Хуана Саликет.
Art Future Residency — программа появилась в Алматы в 2021 году и активно работает с современным искусством, приглашая к участию локальных и иностранных авторов.
Подробнее о проекте — на сайте www.artfuture.gallery
Галерея находится по адресу: г. Алматы, ТЦ “Esentai Mall”, 3 этаж.