Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • JET AUTO
  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • АЙТАРЛЫҚ IT
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
  • О ПРОЕКТЕ
новости

В Казахстане вышел сериал «Алас» с героями из казахской мифологии

Новостная Редакция

10 февр. 2023 г. • 3 min read
В Казахстане вышел сериал «Алас» с героями из казахской мифологии

В первом казахстанском хорроре показали образ героя из казахской мифологии.

Вчера в Алматы состоялся закрытый показ сериала "Алас" от Salem social media. Первый в Казахстане проект в жанре мифологического хоррора благодаря уникальному формату произвел неизгладимое впечатление на зрителей. Гости прошлись по страшному подвалу, наполненному элементами из сюжета сериала "Алас". Многие не скрывая эмоций делились ощущениями:

  • "Я никогда в жизни не был на таком шоу", "Salem social media устроили особенное событие для премьеры хоррор жанра, у меня чуть сердце не остановилось", "Salem снял первый казахстанский мифологический хоррор, атмосфера просто неповторимая".

Известная актриса Алмагуль Казихан-Сагынык, сыгравшая главную роль, поделилась:

  • "Мне очень нравится, что Salem social media вкладывает много сил в каждый проект и развивает качество всей отечественной индустрии. Я даже не ожидала такого шоу на премьере. Я так испугалась, что у меня до сих пор трясутся руки и ноги и сердце выпрыгнет из груди".

Кроме того, Salem social media являются одними из первых, кто дал возможность прочувствовать все особенности этого жанра и познакомить мир с казахской мифологией.

В фильмах Голливуда и Болливуда часто поднимаются темы мифологии. Поэтому зарубежные мифические персонажи знакомы многим. При этом далеко не все знают мифы или героев из казахских сказаний. Сюжет сериала "Алас" позволит познакомиться с одним из таких героев.

Название "Алас" проект получил не просто так. Казахский народ с древних времен верил в знаки и суеверия. Для того, чтобы уберечь новорождённого младенца или дом от беды, злых помыслов, бедствий и болезней они использовали различные травы: можжевельник и могильник, известный в народе, как "адраспан".

Процесс окуривания жилища этими травами получил название "аластау", а во время ритуала люди приговаривали: "Алас, алас…", — тем самым отгоняя злых духов.

История нового проекта начинается с того, что богатая бездетная пара нанимает молодую женщину, как суррогатную мать. Все вместе они переезжают в пустующий загородный дом, чтобы подготовиться к родам. Но они постоянно чувствуют тревогу и пытаются всеми силами защитить еще нерожденного ребенка от злых сил. Кто стоит за этим и зачем?

Айгерим Акканат Мустафа, одна из главных актрис сериала "Алас", поделилась необычными ощущениями во время съемок первого хоррора от Salem:

  • "Я не знаток казахской мифологии, но мне всегда было это интересно. Помню, как в моем детстве бабушки рассказывали об этом. Бывало настолько проникаешься историями, что снятся сны какие-то непонятные, не кошмары, но сны странные и страшноватые. Пока работали над проектом приснилось, много что снилось. В одном из них у Алмагуль (Алмагул Казихан-Сагындык) было три кровоточащих глаза, она лежала на земле и что-то говорила мне. Я тогда была сильно погружена в проект поэтому много думала о потустороннем мире. Чтобы успокоиться и сосредоточиться на работе я даже разговаривала с шаманом, который консультировал нас на площадке. Сейчас, когда я вижу получившийся результат на экране, я понимаю, что все усилия были не напрасны".

Сериал "Алас" выходит каждый четверг на YouTube и AiTube-каналах UREI. Следите за новостями проекта на странице alas_serial в Instagram.

В Beeline Казахстан назначен новый CEO телеком-направления

В Beeline Казахстан назначен новый CEO телеком-направления

Beeline Казахстан объявляет о трансформации компании в холдинг, объединяющий несколько бизнес-направлений. В рамках этих изменений на должность CEO телеком-направления назначен Джаббор Каюмов.  В этой роли Д. Каюмов будет отвечать за стратегическое и операционное развитие телеком-направления Beeline Казахстан, в том числе за качество и устойчивость мобильной сети, внедрение новых технологий, дальнейшее
29 дек. 2025 г. 2 min read
КГД запустил пилотный сервис предварительного заполнения декларации по НДС

КГД запустил пилотный сервис предварительного заполнения декларации по НДС

Комитет государственных доходов РК запустил пилотный сервис предварительного заполнения формы налоговой отчетности 300.00 по налогу на добавленную стоимость. Новый инструмент предназначен для помощи налогоплательщикам при подготовке декларации и снижения числа ошибок при ее заполнении. Сервис формирует предварительные расчетные показатели на основе данных, уже имеющихся в информационных системах органов государственных
26 дек. 2025 г. 1 min read
Казахстанский ИИ-стартап в сфере контент-маркетинга привлек $100 тыс. инвестиций

Казахстанский ИИ-стартап в сфере контент-маркетинга привлек $100 тыс. инвестиций

Стартап rekr AI, разрабатывающий платформу автоматизированного контент-маркетинга на базе искусственного интеллекта, привлек инвестиции 100 тыс. долларов  при оценке компании $3 млн. Инвестором выступил JAS Ventures, организация экосистемы NU IMPACT FOUNDATION. Привлеченные средства будут направлены на масштабирование AI-моделей, развитие enterprise-направления и выход на рынок США, сообщил CEO и основатель rekr AI
26 дек. 2025 г. 1 min read
Bluescreen © 2025
  • Реклама
  • Правила пользования сайтом
Powered by Ghost