Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • КАЛЕНДАРЬ
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
новости

В Казахстане вышел сериал «Алас» с героями из казахской мифологии

Новостная Редакция

10 февр. 2023 г. • 3 min read
В Казахстане вышел сериал «Алас» с героями из казахской мифологии

В первом казахстанском хорроре показали образ героя из казахской мифологии.

Вчера в Алматы состоялся закрытый показ сериала "Алас" от Salem social media. Первый в Казахстане проект в жанре мифологического хоррора благодаря уникальному формату произвел неизгладимое впечатление на зрителей. Гости прошлись по страшному подвалу, наполненному элементами из сюжета сериала "Алас". Многие не скрывая эмоций делились ощущениями:

  • "Я никогда в жизни не был на таком шоу", "Salem social media устроили особенное событие для премьеры хоррор жанра, у меня чуть сердце не остановилось", "Salem снял первый казахстанский мифологический хоррор, атмосфера просто неповторимая".

Известная актриса Алмагуль Казихан-Сагынык, сыгравшая главную роль, поделилась:

  • "Мне очень нравится, что Salem social media вкладывает много сил в каждый проект и развивает качество всей отечественной индустрии. Я даже не ожидала такого шоу на премьере. Я так испугалась, что у меня до сих пор трясутся руки и ноги и сердце выпрыгнет из груди".

Кроме того, Salem social media являются одними из первых, кто дал возможность прочувствовать все особенности этого жанра и познакомить мир с казахской мифологией.

В фильмах Голливуда и Болливуда часто поднимаются темы мифологии. Поэтому зарубежные мифические персонажи знакомы многим. При этом далеко не все знают мифы или героев из казахских сказаний. Сюжет сериала "Алас" позволит познакомиться с одним из таких героев.

Название "Алас" проект получил не просто так. Казахский народ с древних времен верил в знаки и суеверия. Для того, чтобы уберечь новорождённого младенца или дом от беды, злых помыслов, бедствий и болезней они использовали различные травы: можжевельник и могильник, известный в народе, как "адраспан".

Процесс окуривания жилища этими травами получил название "аластау", а во время ритуала люди приговаривали: "Алас, алас…", — тем самым отгоняя злых духов.

История нового проекта начинается с того, что богатая бездетная пара нанимает молодую женщину, как суррогатную мать. Все вместе они переезжают в пустующий загородный дом, чтобы подготовиться к родам. Но они постоянно чувствуют тревогу и пытаются всеми силами защитить еще нерожденного ребенка от злых сил. Кто стоит за этим и зачем?

Айгерим Акканат Мустафа, одна из главных актрис сериала "Алас", поделилась необычными ощущениями во время съемок первого хоррора от Salem:

  • "Я не знаток казахской мифологии, но мне всегда было это интересно. Помню, как в моем детстве бабушки рассказывали об этом. Бывало настолько проникаешься историями, что снятся сны какие-то непонятные, не кошмары, но сны странные и страшноватые. Пока работали над проектом приснилось, много что снилось. В одном из них у Алмагуль (Алмагул Казихан-Сагындык) было три кровоточащих глаза, она лежала на земле и что-то говорила мне. Я тогда была сильно погружена в проект поэтому много думала о потустороннем мире. Чтобы успокоиться и сосредоточиться на работе я даже разговаривала с шаманом, который консультировал нас на площадке. Сейчас, когда я вижу получившийся результат на экране, я понимаю, что все усилия были не напрасны".

Сериал "Алас" выходит каждый четверг на YouTube и AiTube-каналах UREI. Следите за новостями проекта на странице alas_serial в Instagram.

Казахстан и Сингапур откроют детский научный музей в Алматы

Казахстан и Сингапур откроют детский научный музей в Алматы

9 апреля в Сингапуре состоялась официальная встреча партнёров с участием Посольства Республики Казахстан в Сингапуре, представителей Детского научного музея Алматы (ACSM), Science Centre Singapore и Kingsmen Creatives Ltd. В ходе встречи стороны подтвердили статус международного партнёрства и обсудили ключевые этапы подготовки к открытию Детского научного музея Алматы (ACSM). Детский научный
14 апр. 2026 г. 3 min read
Visa меняет подход к обработке платежей для эквайеров

Visa меняет подход к обработке платежей для эквайеров

Visa объявила о запуске Visa Intelligent Authorization, новой функции на платформе Visa Acceptance Platform. Она позволяет эквайерам (банкам и другим финансовым организациям, которые обрабатывают платежи для бизнеса) обновлять свои процессы через единое API-подключение и сокращать затраты на создание и поддержку сложной инфраструктуры. Авторизация — это основа работы цифровых платежей: эквайер отправляет
14 апр. 2026 г. 1 min read
AI меняет бизнес в Казахстане: компании внедряют цифровых сотрудников

AI меняет бизнес в Казахстане: компании внедряют цифровых сотрудников

Казахстанский ритейл и финтех переходят к новой модели конкуренции, где решающим фактором становится способность компаний выстраивать AI-инфраструктуру и эффективно работать с данными. Об этом говорили участники конференции Profit Retail&Finance Day, где одной из центральных тем стал переход бизнеса от классических цифровых решений к AI-агентам – так называемым «цифровым сотрудникам». В
14 апр. 2026 г. 3 min read
Bluescreen © 2026
  • Правила пользования сайтом
  • Договор оферты
  • Прайс
  • Сотрудничество
Powered by Ghost