Making sense of technology
Блоги

Верховный народный суд Китая выпустил первое в мире судебное разъяснение по спорам, связанным с ИИ

Азиз Искаков Азиз Искаков · 14 сентября, 2026 · 7 мин чтения

Изучение, оценка применимости и адаптация опыта ведущих цифровых держав остается одной из важнейших задач для системы развития регуляторики и регулирования в любой индустрии.

Говоря же о регуляторной экосистеме цифровых сервисов в Казахстане, усиленной парламентским Комитетом по цифровизации, инновациям и науке, а также ожидаемых поправок к Цифровому Кодексу, закон об ИИ и отраслевое законодательство, важно отметить передовой опыт Китая в данной сфере.

7 сентября Верховный народный суд Китая опубликовал Мнение о законном рассмотрении споров, связанных с ИИ – документ, являющийся официальным толкованием и обязательным для использования руководством в правоприменении и судебной практике, связанной с использованием ИИ-инструментов или продуктов ИИ-сервисов. Применительно к казахстанским практикам можно сказать, что документ является нормативным постановлением Верховного суда.

В тексте документа прямо указано, что он не может охватить все возможные ситуации и по ряду вопросов, где в судебной практике еще не сложился консенсус, оставлено намеренное «белое пятно», на основании чего можно предположить, что в будущем будут выпускаться дополнения к данному документу. 

При этом в Китае отсутствует отдельный, специализированный закон об ИИ, в связи с чем Верховный суд пошел другим путем – собрал и систематизировал действующие нормы (Гражданский кодекс, закон о кибербезопасности, закон о безопасности данных, закон об авторском праве, закон о защите прав потребителей и т.д.) с точки зрения их применимости в спорах с участием ИИ.

Существенное внимание уделено вопросам, связанным деликтными спорами, т.е. спорами о возмещении вреда от неправомерных действий, когда затронутая (пострадавшая) сторона либо вообще не участвует в договорных отношениях с ответчиком, либо участвует, но вред причинен недобросовестным алгоритмическим поведением, выходящим за рамки предмета самого договора.

К примеру, речь может идти о жертвах дипфейков, созданных другим пользователем того или иного сервиса, либо о ситуациях, при которых недобросовестные алгоритмы цифровых сервисов приводят к нарушению прав, интересов и безопасности людей – от ценовой дискриминации (основанной на данных о пользователях) до мошенничества с использованием фейкового контента. Далее представлены ряд направлений и модельных ситуаций, которые описаны в документе:

Отдельно следует выделить категории кейсов, касающиеся достаточно широкого понятия ИИ-девайсов, под которую гипотетически могут подпадать и роботы (embodied AI):

Помимо вопросов рассмотрения дел в судебных инстанциях документ описывает весьма важный блок, связанный в т.ч. с доказательной базой:

Также отдельный раздел документа посвящен вопросам выстраивания системы разрешения споров – выдвинута модель, основанная на многосторонней медиации с участием отраслевых регуляторов (из сфер кибербезопасности, полиции, антимонопольного регулирования и т.д.) и экспертов, а также передаче наиболее сложных и прецедентных дел в суды более высокой инстанции и развитии международного судебного сотрудничества по трансграничным ИИ- и дата-спорам.

При этом закреплена презумпция освобождения от ответственности для добросовестных разработчиков открытого ПО, однако механика формирования не раскрывается. Отмечается лишь, что добросовестным признается разработчик, предоставивший открытый код бесплатно и публично, раскрыв его функционал и риски безопасности, специфик применяющихся видов открытых лицензий и т.д. – в целом отмечается, что в каждом отдельном кейсе суд оценивает степень добросовестности компании, и как такового чек-листа, механизма аккредитации или реестра нет.

Для Казахстана, как передовой страны, где уже приняты Цифровой кодекс, закон об ИИ и продолжается совершенствование этих и других документов, заявление Верховного народного суда Китая является удобным ориентиром – не абстрактной декларацией принципов, а набором уже сформулированных, готовых к обсуждению правил по конкретным, узнаваемым категориям ситуаций.

Автор

Теги Блоги искусственный интеллект Казахстан цифровой кодекс