Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • JET AUTO
  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • АЙТАРЛЫҚ IT
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
  • О ПРОЕКТЕ
новости

Вышел трейлер веб-сериала «Скорая»

  • Новостная редакция

Новостная редакция

10 авг. 2022 г. • 2 min read
Вышел трейлер веб-сериала «Скорая»

Релиз намечен на 11 августа.

Вышел трейлер веб-сериала "Скорая" от Salem social media. Зрители бурно обсуждают появление в новом проекте звездного актерского состава, который хорошо известен не только казахстанцам. Среди них: Ренат Мухамбаев (победители Высшей Лиги "Сборная Камызякского края по КВНу"), Рустем Омаров, Абунасыр Сериков и Ильяс Копжасаров.

В трейлере истории о приключениях медбригады "Скорой" появились главные актеры предстоящего веб-сериала: Рустем Омаров, Абунасыр Сериков, Ильяс Копжасаров.

Приглашенным актером стал Ренат Мухамбаев.

"Я играю, пожалуй, самого неприятного персонажа — врача, который вечно ссорится с бригадой "Скорой" и вечно старается им насолить. Для меня такой опыт был первым, чаще всего я играю добрых,немного наивных персонажей, а тут такой самоуверенный и целеустремленный герой. Этим меня заинтересовали создатели "Скорой", пригласили на пробы и, после утверждения на роль, я прилетел в Алматы на съемки. Всегда с интересом слежу за развитием казахстанской киноиндустрии, стараюсь смотреть новинки. Остался в восторге от "5:32", — рассказал о своих впечатлениях знаменитый российский юморист и музыкант.

Также в актерском составе появится молодой актер и вайнер Ильяс Копжасаров, который полюбился зрителям после роли в веб-сериале "Өмір" от Salem social media. Актер рассказал, что на этот раз на экране он предстанет в более привычном для себя амплуа:

"Играть решительного, сурового Макса в "Өмір" мне было сложно, но благодаря усилиям всей команды у нас получилось растрогать зрителей. Сейчас перед нами стоит задача рассмешить людей. На мой взгляд, это не менее сложно, но более мне привычно. Я сам по характеру веселый и люблю пошутить. Поэтому играть Сико в "Скорой", мне намного ближе, он мягкий и заботливый, немного подкаблучник, за которым смешно наблюдать".

В съемочную команду "Скорой" вошли: режиссер Олжас Нурбай, снявший два сезона "Саке" от Salemsocial media, и оператор-постановщик Азамат Дулатов. Для Дулатова это стало первым опытом работы над веб-сериалом. По его мнению, казахстанские контент-мейкеры за последние пару лет продвинули развитие индустрии далеко вперед:

"Я уже несколько лет наблюдаю за тем, что происходит в казахстанской веб-индустрии, я много снимал для зарубежного рынка, но никогда не терял связь с нашими. Поэтому, когда мне предложили поработать над "Скорой" я с удовольствием согласился. У меня появилась уверенность, что казахстанская сериальная индустрия, особенно в интернет-пространстве вскоре может потягаться на мировом рынке и я, конечно, хочу в этом участвовать".

Релиз веб-сериала "Скорая" намечен на 11 августа на Youtube-канале "Я от Саке".

Доступ к базам персональных данных в Казахстане будет защищен биометрией

Доступ к базам персональных данных в Казахстане будет защищен биометрией

Комитет информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития сообщил о принятии нормативных изменений, направленных на повышение уровня информационной безопасности государственных цифровых систем и усиление защиты персональных данных граждан. При работе с базами данных, содержащими более 100 тысяч записей персональных данных, собственники, операторы и третьи лица обязаны при применении многофакторной
25 дек. 2025 г. 1 min read
Рынок AI-инфраструктуры в Казахстане: инсайты и выводы на IT-беш Servercore в Алматы

Рынок AI-инфраструктуры в Казахстане: инсайты и выводы на IT-беш Servercore в Алматы

В декабре в Алматы прошел бизнес-ужин Servercore, традиционный IT-беш, на котором эксперты рынка рассказывают об IT-инфраструктуре и развитии отрасли. В этот раз фокус встречи был на AI/ML-задачах, облачной инфраструктуре с GPU, основных барьерах и готовности рынка Казахстана к новой волне проектов. За общим столом собрались представители бизнеса Казахстана из
25 дек. 2025 г. 7 min read
GEO вместо SEO: почему в 2026 году пиарщик нужен бизнесу больше, чем технический специалист

GEO вместо SEO: почему в 2026 году пиарщик нужен бизнесу больше, чем технический специалист

Как казахстанским компаниям попасть в ответы искусственного интеллекта (спойлер: одних ключевых слов больше недостаточно).  На днях в закрытом чате ИТ-предпринимателей я увидел несколько похожих жалоб. Ситуация у всех одна: трафик на сайте вроде бы есть, позиции в поиске не падали, а вот телефон молчит. Заявок нет. Кто-то даже пошутил: «Может,
25 дек. 2025 г. 5 min read
Bluescreen © 2025
  • Реклама
  • Правила пользования сайтом
Powered by Ghost