Карта рисков вкладчика: как разместить депозит безопасно в Казахстане
Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) обозначил риски, с которыми может столкнуться вкладчик в течение «жизненного цикла» банковского депозита: от самого актуального сегодня — до самого редкого из вероятных событий.
В первой части сегодня эксперты КФГД разбирают риски, связанные с выбором депозита.
- В мае 2026 реклама в интернете, на ТВ или в городских пространствах может демонстрировать высокую ставку, но не давать ясной информации об условиях вклада.
- Высокая ставка может ассоциироваться среди казахстанцев с более жесткими условиями досрочного снятия. Вклад на 3 или 6 месяцев под привлекательные 18–20 процентов годовых в разных банках может оказаться как сберегательным, так и срочным.
- От вида вклада напрямую зависит такое ключевое условие, как досрочное снятие: как будет снижено вознаграждение, если деньги потребовались раньше срока, и как долго ожидать своих средств. От вида вклада зависит также максимальная защита Казахстанского фонда гарантирования депозитов.
Как понять, что стоит за вкладом на самом деле – экспертный взгляд
Банки разрабатывают свои депозитные продукты не «с нуля».
Базовые условия любого банковского продукта уже закреплены в Гражданском кодексе Республики Казахстан.
1. Срочные вклады: при досрочном снятии вознаграждение по вкладу выплачивается в размере, установленном по вкладу до востребования, если иное не предусмотрено договором банковского вклада, а ожидание денег может составить не более 7 календарных дней.
2. Сберегательные вклады: при досрочном снятии возможна только полная выдача денег с дальнейшим расторжением договора (частичное снятие не допускается). Начисленное за весь период вклада вознаграждение при досрочном снятии не может превышать 0,1%, независимо от того, как долго фактически деньги находились в банке. И, главное, ожидание денег при досрочном снятии составит не менее 30 календарных дней.
На усмотрение банков остаются остальные условия: возможность пополнения, сроки (3, 6, 12 мес. и так далее), условия пролонгации.
Например, по несрочным и срочным вкладам банки самостоятельно устанавливают штрафные санкции за досрочное снятие. На практике, банки редко или никогда не снижают вознаграждение при расходных операциях сверх неснижаемого остатка с привычного несрочного, или мобильного депозита, которые сейчас открывают под 13–16% годовых. По срочным вкладам вознаграждение при досрочном снятии чаще всего действительно снижается до менее, чем 1% годовых. Сохранение денег на вкладе до конца срока компенсируется повышенной доходностью до 18–20% годовых.
По сберегательным вкладам банки устанавливают самостоятельно такие условия, как сроки и право пополнения. В настоящее время вкладчикам доступно порядка 100 депозитных продуктов в 18 казахстанских банках на сроки от одного до 36 месяцев, с пополнением и без.
Со своей стороны Казахстанский фонд гарантирования депозитов дает повышенную защиту на максимальную сумму 20 миллионов тенге на одного вкладчика в одном банке по сберегательному вкладу в тенге. Для сравнения, максимальная гарантия КФГД по другим депозитам в нацвалюте, включая срочные и несрочные вклады, счета и карточки в тенге, составляет 10 миллионов тенге.
Вся информация для информированного выбора – на первой странице
С 7 августа 2024 года введены в действие особые требования к содержанию и оформлению договора банковского вклада и банковского счета.
Теперь банки при подписании договора уведомляют клиентов о ключевых условиях. Данное нововведение было инициировано КФГД совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка для удобства вкладчиков и улучшения системы информирования.
В форме заявления или иного документа, подписываемого клиентом при заключении договора банковского вклада, в том числе в электронном виде, отражаются 14 ключевых условий:
1 – наименование вклада,
2 – вид вклада согласно Гражданскому кодексу,
3 – максимальная сумма гарантии КФГД,
4 – валюта,
5 – минимальная сумма вклада либо неснижаемый остаток,
6 – срок,
7 – ставка вознаграждения,
8 – ГЭСВ, или годовая эффективная ставка вознаграждения,
9 – условия выплаты вознаграждения по вкладу,
10 – возможность полного/частичного досрочного снятия денег,
11 – процентная ставка (процентные ставки) либо порядок ее (их) определения при полном или частичном досрочном снятии денег,
12 – возможность пополнения вклада, ограничения по пополнению,
13 – условия продления срока, или пролонгация,
14 – прочие ключевые условия на усмотрение банка.
Чтобы регулировать возможные риски вынужденного ожидания денег при досрочном снятии и принять информированное решение, особенно при размещении вклада онлайн и без профессиональной консультации в отделении, обращайте внимание на 2 и 10 пункты. Важен также 3-й пункт – гарантия КФГД по этому виду вкладов.
Рыночные тенденции от КФГД: последние данные
Специалисты КФГД отмечают, что сберегательные вклады в тенге с повышенной гарантией являются популярным банковским продуктом с долей 9,3% от объема депозитов физических лиц (28,4 триллиона тенге включая вклады, счета, карточки и депозиты в иностранной валюте). На сберегательных вкладах в национальной валюте на 1 мая размещено 2,6 триллиона тенге.
Срочные вклады в тенге становятся все более популярны, показывая рост практически в 10 раз за год. Объем срочных вкладов в тенге составляет 4,7 триллиона тенге, а доля – 16,6% от депозитов физических лиц.
Несрочные вклады в тенге сохраняют относительно стабильную долю и составляют треть (33,2%) от депозитов физлиц, или 9,4 триллионов тенге.
Остальная доля приходится на «целевые» сбережения в нацвалюте, в том числе образовательные и в системе жилищных строительных сбережений, – 11,4%. На депозиты с плавающей ставкой приходится 1,1%. Счета, карточки и вклады до востребования в тенге – 8,1%. Доля валютных депозитов обновила очередной исторический минимум и по данным на 1 мая составила 20,3%.