No mobile phone phobia: страх быть без телефона

No mobile phone phobia: страх быть без телефона

Две стороны одной медали.

Многообразие различных гаджетов, полезных и удобных приложений, интересных онлайн-бесед с друзьями, которые находятся на другом конце Земли — все это стало повсеместной частью современной жизни каждого из нас. Ведь "умные" устройства значительно упрощают и удовлетворяют наши жизненно важные потребности. Оплатить счета? Пожалуйста. Заказать еду или совершить онлайн-покупки? Без проблем. Два клика и готово. Но есть ли у этого обратная сторона?

Проводя много времени с телефоном или планшетом, так как в это маленькое устройство помещается почти вся жизнь человека, совершенно не осознаешь того факта, что это тоже является зависимостью (и снова зависимость). Давайте назовем это привыканием, а вообще всему этому есть термин — номофобия.

Номофобия ("no-mobile-phone phobia") — это страх/фобия остаться без мобильного телефона или забыть его. Термин "no-mobile-phobia" впервые появился в 2010 году в британском исследовании YouGov, целью которого было определить проблемы, с которыми сталкиваются пользователи мобильных устройств. В целом, в мире проводилось много разных подобных исследований как среди детей, так и среди взрослых. И, опираясь на все эти данные, номофобией страдает каждый седьмой человек в стране с развитой цифровизацией.

Конечно, сегодня всегда быть на связи кажется более важным, чем когда-либо прежде. Если у телефона разрядилась батарея, или человек находится в зоне без покрытия сотовой связи, или вовсе потерял телефон либо его украли (что явно вызывает панику и тревогу, ведь в телефоне сохранены все важные данные пользователя), — все это молниеносно приводит к ощущению стресса.

  • P.S. В случае кражи или потери телефона предлагаем вам ознакомиться с несколькими возможными сценариями развития ситуации.

Безусловно, если приложить немного усилий, то и с этой зависимостью можно справиться. А если понять и осознать, что у вас есть привычка не выпускать телефон из рук еще на ранней стадии, ведь, как мы знаем, привычка формирует зависимость, то снизить ваш уровень тревожности можно на минимум.

 Страх остаться без телефона.

Для начала давайте поймем, какие все-таки признаки указывают на номофобию:

  • Неоднократно проверяете, чтобы убедиться, что у вас есть телефон;
  • Берете с собой телефон, куда бы вы не пошли, даже в ванную;
  • Постоянная проверка телефона на наличие пропущенных сообщений, электронных писем или звонков;
  • Недостаток концентрации, низкий уровень внимания и сосредоточенности;
  • Постоянная тревожность;
  • Бессонница или любые другие нарушения сна;
  • Не выключаете телефон, даже в требующей этого обстановке.

А как известно, если есть проблема, то есть и решение. Подойдут они вам или нет, захотите ли вы ими воспользоваться: тут всё зависит от вас.

  1. Начните с малого — не носите телефон с собой по квартире, а если вы сходите в магазин без смартфона, то по приходу вряд ли обнаружите в нем сотню пропущенных звонков.
  2. Банальный, но лучший способ — это выработать обратную привычку не отвлекаться на смартфон и ограничить время его использования. Телефон должен помогать, а не воровать время.
  3. Можете составить список того, чем вы давно хотели бы заняться, но у вас не хватало времени.
  4. Отключите оповещения о постах, лайках и новостях в вашем телефоне.
  5. Каждый месяц устраивайте себе ди­джи­тал-раз­груз­ку и проведите день и больше без ком­пью­те­ра, план­ше­та и те­ле­фо­на.

Конечно, совсем отказываться от гаджетов не нужно, здесь важно контролировать себя и понимать цену времени. Справиться с зависимостью от смартфона не так сложно, как кажется, а если у вас все в порядке с самодисциплиной, то выработать новую привычку будет достаточно легко; если же самодисциплина у вас хромает, то у вас появился шанс убить двух зайцев одновременно: развить самодисциплину и побороть привычки которые вас беспокоят.

Помните, что не человек создан для техники, а техника для человека.