Цифровое будущее Шымкента

Цифровое будущее Шымкента

Есть такое стереотипное мнение, что Шымкент — это город торговли и общепита. Поэтому, когда я говорю о том, что Шымкент может стать сильным региональным IT-хабом, многие начинают улыбаться, и говорят мне, что такого потенциала у города нет. Что нет сильных айтишников, нет исторически сильной школы, как в Алматы и Караганде. Что нет спроса у местного бизнеса на технологичные проекты и так далее.

На все эти возражения я готова ответить. Итак, давайте поговорим о том, почему Шымкент может стать полноценным Shymkent IT-city?

Во-первых, Шымкент — это город-миллионник, центр густонаселенного юга, здесь очень много молодежи, которая при определенных усилиях со стороны государства может активно вливаться в IT, digital и др. Здесь достаточная концентрация потенциальных пользователей, промышленных предприятий, МСБ.

Во-вторых, Шымкент имеет очень выигрышное местоположение, логистику, которая открывает рынки Узбекистана, Кыргызстана и всей Центральной Азии.

В-третьих, в Шымкенте достаточное количество учебных заведений, вузов, которые можно перепрофилировать под запросы IT-отрасли. Более того, я считаю, что именно здесь нужно отрывать сильный IT-университет.

В-четвертых, в Шымкенте уже давно начал формироваться прогрессивный класс молодых специалистов, которые получили лучшее образование и вернулись в родной город. Это реальные молодые патриоты, которые хотят развивать свой город. И именно такие ребята, как Азиз Есжанов и Улан Куандыков, со своей командой открыли креативный хаб Sifro.kz. Здесь уже начались занятия в школе программирования, здесь ребята развивают 3D-анимацию, взят курс на развитие CGI-технологий и digital entertainment.

Ребята хотят развивать гейминг и делать креативные проекты с применением передовых IT, digital-технологий. Обучение в Академии Sifro.kz уже началось. И создан первый 3D-мультик. Есть много проектов по улучшению жизни в городе, которые потом ребята планируют масштабировать в Центральной Азии. Есть очень много сильных программистов в Шымкенте, которые окончили SDU и другие лучшие IT-вузы.

В-пятых, жизнь в Шымкенте дешевле и комфортнее, вкуснее и ярче, чем в других городах Казахстана. Здесь замечательная природа, есть горы, озера, отличные базы отдыха и исторические, культурные памятники. Это делает город привлекательным и колоритным для привлечения зарубежных IT-специалистов, фрилансеров и др.

Поэтому я считаю, что в Шымкенте крупные зарубежные компании могут открывать свои офисы, сервисные и иные центры, если мы сможем сформировать для них привлекательный пакет. В Шымкенте нужно развивать инфраструктуру, коворкинги и центры притяжения для креативных специалистов. Если мы начнем позиционировать Shymkent IT-City, как центральноазиатский бренд для креативной молодежи и цифровых индустрий, то мы сможем реально сделать это город успешным IT-хабом. Надо просто над этим работать. А так все у нас есть — климат, условия, человеческий капитал, и главное — есть такие ребята как Азиз, Улан, Тохтар и другие. Ребята, которые "подтянут" казахстанскую молодежь!