Что важнее для программиста на собеседовании: To-Do-App или диплом?

Что важнее для программиста на собеседовании: To-Do-App или диплом?

Сегодня я расскажу о двух путях достижения главной цели любого начинающего программиста — получить job offer в компанию, которая платит хорошие деньги. А сам, пожалуй, выступлю в качестве "тестовой версии" работодателя, на котором можно апробировать способы успешного прохождения собеседования.

 Марат Аблаев, компания Akhter Studios, руководитель департамента разработки

Признаюсь, работодатель я не очень строгий, поэтому не люблю рубить с плеча. Даже если кандидат на позицию кодера слабовато показал себя на собеседовании, да и бэкграунд у него не впечатляющий, все равно предпочитаю глянуть на человека в деле.

Возможно, сказывается мой собственный путь в профессию, который явно не усыпан дипломами топовых вузов. Так что, людям всегда надо давать шанс проявить себя. Главное, правильно подготовиться.

Вот две вещи, которые понадобятся вам, чтобы успешно пройти собеседование у Марата Аблаева: закончить хорошие курсы программирования и иметь за плечами реально работающий сайт или приложение. Главное, чтобы проект был стопроцентно авторским.

Ваш пол или возраст при этом не имеют значения, откуда вы пришли в программирование — из консерватории или литейного цеха — тоже. Наоборот, мне даже интересней работать с людьми, решившими круто повернуть свою карьеру на 90 градусов.

Репутация офлайн-обучения

Объясню такое туманное понятие, как "хорошие курсы/школы программирования". Как по мне, хорошая школа обязательно должна располагать некоторым количеством опытных преподавателей, которые не стесняются выкладывать на сайте школы свои контакты и биографию. Это говорит об уверенности менторов за свою репутацию и наличии определенной культуры преподавания.

Имена этих хороших школ выкладывать здесь не буду, но в любом крупном городе Казахстана такие дееспособные учреждения точно имеются. Иногда даже попадаются бесплатные программы подготовки IT-специалистов, но там и условия отбора слушателей довольно строгие.

Сила практического задания

Думаю, не стоит здесь расписывать преимущества живого процесса обучения — они и так очевидны, добавлю только, что по завершении курса вы должны обязательно заполучить в свое портфолио хотя бы один убедительный проект, собранный вами с нуля.

Просто сделайте какой-нибудь простенький To-Do App — приложение по управлению задачами, или небольшой сайт, если решили изучать серверный веб-фреймворк Django, написанный на Python. Готовый проект можно "залить" в облако, например в Github, Gitlab, "поднять" на каком-нибудь хостинге, тем более, сейчас есть бесплатные тарифы от той же Google.

В любом случае, Марат Аблаев (то есть я) в момент собеседования обязательно обратит внимание на вашу самостоятельную работу. И, поверьте, если я увижу в вашем коде какую-то любопытную фишку или интересное решение, это послужит для меня куда более веским доказательством вашей "пряморукости", чем наличие дипломов, наград и прочих рекомендаций высоких лиц.

Да, наличие диплома, конечно, тоже сыграет большую роль, особенно, если "топовый" вуз, но это тема отдельного разговора.