Что даёт людям и бизнесу новый Закон по вопросам цифровизации?

Что даёт людям и бизнесу новый Закон по вопросам цифровизации?

Считаю, что это революционный закон, который очень сильно изменит нашу экономику и общество. Новый закон вносит поправки в 10 кодексов и 50 законов.

Итак, что даст новый закон?

  • Будет масштабная цифровая трансформация гос. управления.
  • Начнет развиваться новая отрасль — управление данными и Big Data.
  • Эпоха бумажных документов с "живой" подписью и синей печатью уходит окончательно. Новым законом предусмотрен перевод в электронный формат свидетельств в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, брак и др.) Теперь документ в электронном формате, после государственной регистрации акта регистрирующими органами, будет поступать в личный кабинет заявителя на портале "электронного правительства".

Это будет очень удобно для граждан, тем, что исключается необходимость очной явки. При необходимости, гражданин сможет в любое время распечатать, либо предъявить электронную версию, в случае утери документа исключается необходимость обращения за дубликатом. При этом сохраняется возможность получения документа на бумажном носителе по желанию самого гражданина либо в случае выезда за пределы страны.

  • Толчок для развития отечественной IT отрасли. Все знают, что наша отрасль остро нуждается в IT-кадрах. На рынке голод. Новый закон позволяет на базе Международного технопарка "Астана Хаб" запустить проект по выдаче грантов (ваучеров) для субсидирования обучения в IT-школах молодых и талантливых студентов. В рамках данного проекта, планируется подготовить до конца 2025 года не менее 20 тыс. квалифицированных IT-специалистов.

Молодые ребята смогут получить возможность на льготных условиях обучиться по востребованной специальности программиста в ведущих инновационных школах страны.

  • Прокладка линий сетей связи по линиям электропередач. В законе внесено дополнение в статью 26 Закона "О связи", в части определения возможности прокладки волоконно-оптических линий связи через воздушные линии электропередач в соответствии с правилами устройства электроустановок, утвержденными государственным органом, осуществляющим руководство в области электроэнергетики.

Это решает "боли" связистов и даст новые возможности для развития инфраструктуры.

  • Наконец-то появится единая архитектура "электронного правительства". Одной из актуальных проблем в цифровизации госсектора является разобщенность информационных систем государственных органов.

На сегодня архитектуры государственных органов разрознены и отсутствует общая "картина" архитектуры Правительства Республики Казахстан. В результате, отсутствует целостное видение взаимодействия информационных систем гос. органов и их дальнейшая интеграции. Так вот в новом законе исключаются положения по разработке каждым государственным органом архитектуры и регламентированы положения по формированию в цифровом виде и мониторингу реализации единой архитектуры "электронного правительства".

  • Будет активно развиваться сервис цифровых документов. Законом предусмотрены поправки для расширения сферы применения сервиса цифровых документов, в том числе, для предоставления электронных документов государственным органам, физическим и юридическим лицам. Это значит, что не нужно будет заключать бумажные трудовые и др. договора, а также носить другие "бумажки". Будут активно развиваться разные цифровые сервисы (например, при заключении трудовых договоров, реализации табачных и алкогольных изделий, пересечении государственной границы).
  • Электронный документооборот просто взлетит. Наконец — то закреплена равнозначность электронных документов их бумажным аналогам.

На сегодня, в действующем Законе "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" предусмотрено, что электронный документ, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.

Вместе с тем, новый закон закрепляет в АППК, что документ, подписанный электронной цифровой подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, и не требует заверения иными способами.

Это, с учетом преимущественной юридической силы Административно-процессуального кодекса перед законами позволит расширить сферу применения электронных документов, а также исключит коллизии законодательных актов.

Продолжение следует.