Обзор на Zenbook S 13 OLED. Самый тонкий ноутбук с OLED-дисплеем

Обзор на Zenbook S 13 OLED. Самый тонкий ноутбук с OLED-дисплеем

Сегодня мы представляем вашему вниманию новый обзор на ноутбук ASUS Zenbook S 13 OLED, который является самым тонким ноутбуком с дисплеем OLED на рынке и одновременно самым экологичным устройством ASUS, за счет использования вторичных материалов, экологичной упаковки и энергоэффективного производства. Какие ключевые плюсы есть в устройстве, рассказываем подробнее ниже.

Комплектация

Ноутбук поставляется во внешней упаковке, так и само устройство упаковано ещё в отдельную экологичную коробку.

 Ноутбук ASUS Zenbook S 13 OLED
 Экологичная упаковка

В комплекте с ASUS Zenbook S 13 OLED поставляется блок питания на 65 Ватт и чехол для ноутбука.

 Комплектация

Дизайн

Корпус ноутбука выполнен из переработанного магниево-алюминиевого сплава с покрытием из алюмооксидной керамики, что дает ощущение приятной шероховатости. На верхней крышке ноутбука знакомая уже нам гравировка в стиле логотипа ASUS и логотип устройства.

 Верхняя крышка в стиле логотипа ASUS
 Верхняя крышка в стиле логотипа ASUS
 Верхняя крышка в стиле логотипа ASUS

На нижней стороне корпуса две прорезиненные ножки, два вентиляционных отверстия и по бокам — два динамика.

 Задняя панель

Важно, что компания ASUS ставит себе задачу постепенно выйти на производство ноутбуков с нулевым балансом углеродного следа, широко задействуя источники возобновляемой энергии.

ASUS Zenbook S 13 OLED сделан с максимальной заботой об окружающей среде: здесь широко используются материалы вторичной переработки: до 50% пластика, включая пластик с риском попадания в океан; 50% алюминия; 90% сплава магния и алюминия. Вся упаковка сделана из переработанных бумаги и картона, без пластика и клеящих веществ. При производстве печатных плат не применяются галогены. При изготовлении покрытия из алюмооксидной керамики не применяются токсичные электролиты — только чистая вода. Углеродный след при производстве UX5304 снижен на 50%.

Рамки ноутбука очень тонкие, как заявляет производитель, да и мы сами наглядно проверили, — толщина корпуса составляет всего 1 см. На верхней рамке установлена фронтальная камера на 2 мегапикселя, видео FullHD 30 кадров в секунду и датчики цветочувствительности.

 Тонкие рамки

Разъёмы

По портам у нас в ноутбуке: 2 Thunderbolt 4 USB-C (40 Гбит/с, дисплей, зарядка Power Delivery), 1 USB-A 3.2, 1 HDMI 2.1 TDMS и аудиоразъем 3,5-мм.

 Разъёмы
 Разъёмы

При раскрытии ноутбука нижняя часть корпуса приподнимается за счет экранного шарнира ErgoLift, что позволяет системе охлаждения работать эффективнее.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в ноутбуке ASUS Zenbook S 13 OLED, так же как и корпус, сделана из переработанного пластика. Подсветка не сильно яркая, не раздражает глаза, а в темноте её вполне достаточно.

 Клавиатура
 Клавиатура

Очень удобный и комфортный для работы тачпад с олеофобным покрытием, хороший ход клавиш, откликается быстро.

 Тачпад

Дисплей

В ноутбуке установлен дисплей ASUS Lumina OLED 13.3 дюйма, с соотношением сторон 16 к 10, частота обновления 60 Гц, разрешение экрана 2880 на 1800 пикселей. Цветопередача отличная, хороший запас яркости экрана, цвета насыщенные.

 Дисплей OLED
 Дисплей OLED

Железо

Работает ASUS Zenbook S 13 OLED на базе Windows 11, установлен процессор Intel Core i-7(13 поколения), графику поддерживает Intel Iris Xe. В ноутбуке распаяно 16 гигов оперативной памяти LPDDR 5. Сразу скажем, что это не игровой ноутбук, а заточен он именно под офисные задачи или лёгкий монтаж. Я монтировал ролик в Adobe Premier Pro, процесс работы происходит быстро и комфортно, без подтормаживаний, благодаря скоростному SSD-диску.

 Процессор Intel Core i-7(13 поколения)

Также работать в таких программах, как Light Room и Photoshop, очень комфортно при редактировании фотографий. Берёшь ноутбук с собой в отпуск и легко собираешь влог или презентацию.

Тесты

CINEBENCH R23 выбивает в среднем 5000 баллов. OCCT набирает 270 баллов. Проверили скорость SSD-диска, скорость чтения до 7 000 МБ/с и скорость записи до 4000 МБ/с. Приложение Nero Score выбивает 2800 баллов.

Динамики

Звук в ноутбуке обеспечивают два динамика Harmon Kardon и установлена система интеллектуального шумоподавления ASUS AI Noise-Canceling с массивом микрофонов, что позволяет проводить звонки и видеоконференции в режиме удаленной работы.

Настроить громкость звучания можно в приложении MyAsus. В целом звук в ноутбуке не сильно громкий, обеспечивает мягкое звучание и комфортный просмотр фильмов или прослушивание музыки.

 Динамики Harmon Kardon

Аккумулятор

Автономность в ноутбуке поддерживает аккумулятор ёмкостью 63 Ватт. При работе в креаторских приложениях заряда батарейки хватает примерно на 7 часов работы. Заряжается ноутбук до 90% примерно за час. Заряжать ноутбук можно от мобильного аккумулятора или зарядки смартфона.

 Блок питания на 63 Ватт

Что мы имеем в итоге: ультратонкий и невесомый ноутбук, с которым удобно поехать и пофрилансить в отпуске, ну, или его абсолютно легко брать с собой на встречи в городе, в общем он идеально подходит для людей, которые постоянно в движении.

ASUS Zenbook S 13 OLED ориентирован, в первую очередь, на творческих людей, которые часто работают в различных креаторских программах. Если вы хотите работать эффективно, быстро и не нервничать из-за зависаний ноутбука, то смело можете рассматривать эту модель к покупке.

В продаже ноутбук представлен в базальтово-сером цвете с алюмооксидной керамикой. Стоимость ASUS Zenbook S 13 OLED стартует от 779 990 тенге.