За свежесть мороженого можно не беспокоиться. Кейс для ритейла

За свежесть мороженого можно не беспокоиться. Кейс для ритейла

Это наш первый пост, в котором хочу рассказать своим читателям о пилотном проекте, который мы проводили совместно с российским производителем оборудования Вега-Абсолют, г. Новосибирск. Кейс посвящен технологии LoRaWAN, он чрезвычайно эффективен и прост в реализации. Решение помогает снизить риски преждевременной порчи товара до 30%.

Проблема
Стоит ли говорить, что несоблюдение правил хранения при перевозке товаров, поломка оборудования, и как результат – испорченные продукты – всё это сильно бьет по репутации компании, прямо или косвенно снижая объём продаж.
Часто бывает и так: чтобы сэкономить немного топлива, поставщики товаров на пути в пункты приемки типа супермаркетов, аптек, временно отключают холодильную камеру. Приемщик товара при этом может и не знать в каких условиях перевозили товар. Давайте на нашем реальном кейсе рассмотрим, как избежать таких неприятных ситуаций.

Решение
1. В передвижном рефрижераторе поставщика мы установили датчик температуры (ТЛ-11). Датчик снимает всю информацию о температуре в пути. Установка девайса не требует изменения конструкции холодильной камеры.
2. При помощи конфигуратора, датчику были заданы параметры и допустимая температура, при которой необходимо транспортировать товар. По пути в пункт назначения датчик фиксирует данные о температуре в буфере.
3. В пункте приема товара была установлена базовая станция LoRaWAN, развернут сетевой сервер и клиентское приложение. При приближении передвижного рефрижератора активируется датчик температуры и передает все данные на сервер.
4. До того, как принять товар, сотрудник, даже не открывая холодильник, прямо на мобильном устройстве в режиме онлайн проверяет историю данных датчика температуры. И принимает решение – принимать товар или нет.
5. В прикрепленном видео можно посмотреть работу WEB-интерфейса:

Пилот был реализован не на территории РК, и мы пока не знаем реакции местных ритейлеров на технологию. Но если хотите узнать больше, обсудить кейс – подписывайтесь на наш telegram-канал, посвященный IoT: https://t.me/iotkz