Павел Дуров раскритиковал Signal и WhatsApp

Павел Дуров раскритиковал Signal и WhatsApp

Павел Дуров выпустил очередной пост в защиту репутации Telegram с точки зрения кибербезопасности после заявлений основателя мессенджера Signal.

При этом Дуров обратил внимание на опубликованный в прошлом месяце отчёт ФБР, в котором говорится о том, к каким категориям данных предоставляют доступ спецслужбам разные мессенджеры.

Он отметил, что Telegram придерживается обещаний хранить в тайне пользовательские данные, тогда как "другие приложения, такие как WhatsApp, передают данные пользователей в режиме онлайн третьим лицам и, несмотря на свои многочисленные заявления о "шифровании E2E", могут раскрывать содержимое сообщений".

Причина того, что многие мессенджеры не могут гарантировать высокий уровень конфиденциальности, по мнению Дурова, заключается в том, что их разработчики живут в США, где им приходится тайно интегрировать бэкдоры в свою продукцию по требованию американских властей.

Он отметил, что во многих случаях спецслужбы могут получить доступ к информации пользователей даже без судебного запроса, а некоторые якобы безопасные мессенджеры, такие как Anom и Signal, изначально финансировались правительственными агентствами.

"На протяжении многих лет Агентство национальной безопасности (АНБ) следит за тем, чтобы международные стандарты шифрования соответствовали тому, что может расшифровать АНБ, а все остальные подходы к вопросу шифрования обозначались как "нестандартные" или "доморощенные". Через своих доверенных лиц в индустрии шифрования АНБ навязывает несовершенные стандарты шифрования, используемые остальным миром, предостерегая от "внедрения собственного шифрования". Неудивительно, что американские конкуренты, такие как WhatsApp, страдают от бэкдоров — намеренно заложенных лазеек в системе безопасности, которые правительства (и кто угодно другой) могут использовать для взлома смартфонов и получения доступа к конфиденциальной информации", — заявил Павел Дуров.