Багдат Мусин встретился с директором InDriver

Багдат Мусин встретился с директором InDriver

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК поделился итогами встречи с генеральным директором Indriver Service Арсеном Томским. Напомним, что ранее компания заявила о релокации части сотрудников в Казахстан.

Багдат Мусин отметил, что Министерство вместе с коллегами из Astana Hub и других институтов оказывает помощь переселению и развертыванию команды, а также выделил несколько особенностей прихода зарубежных компаний в страну.

"Приход крупных технологических компаний, зарабатывающих деньги на мировом рынке, позволит обновлять ИТ-индустрию новым аналитическим и образованием, включая финансирование местной экономики, увеличение налоговых платежей и создание рабочих мест".

Министр напомнил об истории развития проекта InDriver и отметил их глобальную маркетинговую стратегию.

"Плюс команда готова делиться опытом — поддержка Smart — некоммерческого учебного центра Smart, где обучают сильнейшие IT-мастера. Также много лет разрабатывается проект BeginIT, который обучает основам программирования детей, проживающих в детских домах и поселениях. С 2019 года в этот проект вошли несколько школ и детских домов Казахстана. Помимо этих программ Арсен на собственные деньги поддерживает более 10 различных некоммерческих проектов. Большая часть может расправить крылья и в Казахстане", — написал Багдат Мусин в посте.

Отмечается и привлечение в страну потенциальных инвесторов, а также планы по развитию социальных и образовательных проектов в Казахстане.